Юрий Трифонов «Студенты»

Студенты

Повесть, год

Сталинская премия в области литературы, 1950 // Художественная проза. Третья степень

Студенты
1960 г.
Том 1
1985 г.

Интересный текст, крайне не характерный для Трифонова. Если в большинстве его произведений конформисты и подлецы побеждают, оказываясь сильными и крутыми, а подлинная, но слабая интеллигенция проигрывает, то здесь идеалы торжествуют. Причем это не просто некие общечеловеческие духовно-нравственные принципы, а вполне конкретные идеалы коммунизма. И на их стороне комсомольская студенческая организация, которая имеет право на высший — нравственный — суд над человеком. Причем человек этот ничего плохого не делает — ну карьерист, ну пижон, и что?

Иными словами, это вполне себе соцреализм, который потом у Трифонова почти исчезнет и перейдет в советскую версию не то символизма, не то экзистенциализма. Однако не все так просто. На дворе 1950 год. Далеко еще не оттепель. А автор уже в ней, еще за 6 лет до XX съезда. К середине книги повествование срывается в поток сознания, не приемлемый для канонов соцреализма. Сами эти каноны (производственный роман, лакированная военная история) подвергаются серьезной критике, причем на комсомольских собраниях. Космополитизм, формализм и низкопоклонство перед Западом осуждаются, но еще больше осуждается применение этих идеологических штампов при решении судьбы конкретного человек. В общем, социализм с человеческим лицом уже возникает на страницах этой повести за 18 лет до событий в Чехословакии. Удивительно, что эта книга была опубликована на пике тоталитаризма. Видимо, мы немного упрощенно представляем историю позднего сталинизма.