Николай Иванович Леонов «Шакалы»

Поначалу полковник МВД Лев Гуров не хотел заниматься делом финансового магната Горсткова. Простую задачу — обеспечить безопасность дочери бизнесмена — можно было поручить любому оперу и не беспокоить такого аса московской милиции, как Гуров. Но обычное на первый взгляд дело привело сыщика на самые высокие этажи власти, где коррупция, клановые интересы, непомерные политические амбиции и холодный расчет подготовили почву для преступления иного масштаба. Покушение на жизнь президента страны — а вот это уже уровень компетенции легендарного сыщика…

Шакалы

Увлекательно, динамично, симпатичные главные герои (чего стоят одни только постоянные ироничные комментарии Станислава Крячко), любопытные логические построения «главного сыщика страны» — всё, вроде бы, как всегда, как и во всех предыдущих книгах цикла о сыщике Льве Гурове. Но есть два момента, которые при чтении прямо-таки бросаются в глаза.

Первое — это сильно растущая от книги к книге небрежность, непроработанность текста. Понятно, что в советское время Николай Леонов тратил на каждую свою новую повесть (ну, конечно же, это никакие не романы :)) по несколько лет, а в лихие 90-е стал выпускать по 2-3 книги в год и это не могло не сказаться на их качестве. Увлекательность-то осталась, а вот количество того, во что практически невозможно поверить, возросло в разы. Ну возможно ли, чтобы насильственную смерть майора ФСБ, труп которого нашли на кладбище, сия контора оставила без внимания? А возможно ли, чтобы в недостроенном здании рядом с местом выступления президента не было бы тех же сотрудников ФСБ? Или то, чтобы с помощью «пояса шахида» можно было взорвать и развалить многоэтажное здание? И таких неправдоподобий в тексте далеко не два и не три.... Да и связь первой части книги (попытка похищения дочери миллиардера) с основным сюжетом выглядит также очень и очень надуманной.

И второе. Во всех предыдущих своих произведениях автор пытался выглядеть политически нейтрально, умеренно проявляя недовольство тогдашним президентом Ельциным. Поэтому здесь явно конъюнктурный текст о том, какие плохие коммунисты и как всем будет плохо, если они вновь придут к власти, выглядит несколько неожиданным и странным. Естественно, что каждый имеет право на свои убеждения, но, наверное, надо всё-таки быть последовательным и не менять свою позицию от книги к книге.

Замечательный детектив. Книга , пусть с нереальными допущениями, но написанная очень живым языком и очень выпуклыми персонажами. Читая просто отдыхаешь душой а динамичная интрига изобилует интересными поворотами. Одна из лучших книг о полковнике Гурове