Владимир Мясоедов «Спасти тёмного властелина»

Спасти тёмного властелина

Другие названия: Спасти рядового Иллидиана

Роман, год; цикл «Спасти тёмного властелина»

Быть темным властелином не так уж и плохо. Власть, бессмертие, разнообразные и многочисленные жизненные удовольствия… Но быть проигравшим темным властелином хуже участи не придумаешь. Темный эльф Илларион Шторм ощутил это на себе в полной мер. Вечное заточение, ни еды нормальной, ни выпивки, ни женщин. А хуже всего – осознание своего бессилия, тогда как кровожадные мертвецы раздирают твой родной Арсарот на кровоточащие куски. И все-таки многовековое заключение не сказалось на умственных способностях Иллариона. Он сумел проникнуть в сновидение человека из нашего мира, чтобы сделать его своим помощником. Другой вопрос – не окажется ли это «лекарство» страшнее болезни?..

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: высокий (3086 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Спасти темного властелина

Книга получилась весьма весёлой, только сначала надо пройти нудноватую 1ю главу (или пролог), т.е. добраться до попадания ГГ в гоблина.

Так ж лучше читать первоначальный вариант, который называется «Спасти рядового Иллидиана» — он не идентичен на 100% изданой книге, это фанфик, которые не любят издатели, и поэтому чтобы книгу издать, автору пришлось её причесать, кое-что убрав. Оригинал, который фанфик, лежит на СИ, недостаток оригинала -- очень много опечаток.

Идея книги, как ясно из названия и аннотации, не нова. Хотя само по себе это не означает ничего плохого. Тем более, что определенную новизну в сюжет автор привнес – вместилищем для разума гг стало тело гоблина, которые в этом мире являются расой безбашенных изобретателей (как характеризует его собственный телохранитель, «технически одаренный гиперактивный придурок с атрофированным инстинктом самосохранения»).

Впрочем, что бы «дожить» до этой новизны, необходимо пробиться через пролог. Который, как и любые остальные экскурсы в историю Арсарота, можно смело пропускать – скучно до зубовного скрежета, как бы автор ни пытался расцветить их ироничными сносками.

Собственно, не менее скучно и все остальное. Не плохи разве что производственные (а особенно – бытовые) подробности. Пара эпизодов заслуживает даже твердого «хорошо». Умилительны характеры большинства персонажей. Но вот фэнтезюшно-боевая и историко-стратегические составляющие (не менее 80 процентов текста) убоги чрезвычайно. В начале 90-х годов прошлого века, когда в Россию только хлынула фантастика меча и магии, это еще могло прокатить за нечто удобоваримое. Сегодня – нет.

Теоретически, творение могло бы быть интересно детям (если родителям не жаль еще не сформировавшегося вкуса). Но скабрезный стиль поведения гг, на котором держится вся бытовая линия, исключает такую возможность.

P. S. Очень редко в тексте встречаются нормальные остроты, не связанные с гендерными отношениями:

- Мы возили вонючую рыбу? – удивился Тимон. – Зачем?

- Брали свежей, доставляли вонючей, – устало вздохнул орк…