Вадим Волобуев «Пёс государев»

Пёс государев

Рассказ, год (год написания: 2013)

Начало 1920-х гг. К священнику является сотрудник ГПУ с приказом о высылке его семьи в Архангельскую губернию. Виновницей поповской беды оказывается соседка-колдунья, у которой старые счёты с Божьим слугой.

— антологию «Живой Север», 2021 г.

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №40», 2023 г.

Новые писатели: проза, поэзия, литература для детей, драматургия, литературная критика, эссе
Живой Север
Без цензуры. Unzensiert №40

Не могу сказать, что рассказ понравился, но написано достаточно качественно. Смешение реалий первых лет Советской власти и средневековья выглядит достаточно уместным, хотя методы «работы» православного священника прямо-таки списаны с инквизиции европейской. Неоднозначным показался и общий посыл рассказа — соглашусь с предыдущим отзывом: не совсем понятно, кому надо сочувствовать и на чьей стороне находится автор. Пожалуй, рассказ только выиграл бы, будь он чуть большего объёма.

P.S. Очень удачным показался фрагмент диалога между священником и комиссаром, наглядно иллюстрирующий всю мешанину верований и убеждений, сложившихся в головах русского человека к началу XX века — тут тебе и православие, и атеизм, и осколки никуда не исчезнувшего язычества...

» — Не гневи Господа, — пробурчал муж. — Всё в воле Божией. Раз решил Он так, значит, правильно это.

— А ну отставить! — рявкнул Соловьёв. — Суеверной агитации тут больше быть не может. А вы, гражданка Комарова, отвечайте как будто на исповеди: за каким лешим мешаете ходу революционных действий?»

За него балл и накину.

Сложно оценить рассказ — кажется, это лишь зарисовка к куда как более объемному произведению. Написан хорошо, язык подходящий, но при этом заканчивается без «морали». Я имею в виду, когда нам показывают прошлое, мы страдаем за девушку на дыбе, кажется, что она невинна, и жестокие нравы средневековья мне отвратительны.

Но при этом узнаем мы о ней из-за колдовства настоящей ведьмы, ее дальней родственницы!
Так что не ясно, была ли девушка на самом деле так уж невинна.