Сергей Владимирович Соловьёв «Дверь в Берлинской Стене»

Дверь в Берлинской Стене

— журнал «Фанданго № 22, 2014», 2014 г.

Фанданго № 22, 2014

Рассказ о времени накануне слома системы ценностей, привычного уклада нашей жизни, развала Союза, наконец. Итак, 1989. Так и вспоминается строка из романса-«...Боже, какими мы были наивными! Как же мы молоды были тогда...»

Именно наивными, казалось, что мы вот-вот вступим в новую прекрасную жизнь. Что стоит только сломать наше прошлое, как чудесный мир откроет нам объятия. Кстати, мир таки раскрывался перед нами, помню, сколько новых фильмов из разных стран мы увидели, телевизионные передачи были яркими и разносторонними. Знали бы мы... Ну ладно, это лирическое отступление.

Главный Герой — молодой учёный из России попадает в Западный Берлин-представьте себя на его месте. Оглушённость новым, нечаянная любовная связь с замужней бывшей соотечественницей... Фантастического в рассказе, то что ему показали дверь в «рай». Меня мучает вопрос, почему «дверь в рай» со стороны Запада. Может быть мы и в самом деле были близки к обитателям Эдема. Ну это мой взгляд на рассказ, думаю, вы увидите что-то другое.

рассказ интересный и оригинальный, очень хорошо описаны внутренние переживания героя и время, в которое он живет. Однако, на мой взгляд, слишком много внимания уделяется чувствам героя, что отвлекает от фантастической стороны рассказа