фантЛабораторная работа «Фантастический ум»

Фантастический ум

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Тема: Объявлена прямым текстом, но её нет.

Идея: Что-то очень сложное с разделением человечества на 4 потока. Высокая какая-то философия. ½.

Язык: Не очень. Проблемы с суффиксами, с оформлением прямой речи. ½.

Увлекательность: Читать скучно. Внутренние слезливые монологи героя плюс характеристики потоков.

Личное: Даже и сказать нечего.

Итого:2/10.

Сумбурно, бессмысленно, беспощадно. Вероятно, автор пересидел в соцсетях и подобных вредных местах, оттого и приходят ему в голову странные идеи для рассказов. Похоже на какую-нибудь галопирующую паранойю с шизоидальными корнями, однако этот вариант не обыгран, хотя, видит бог, он мог бы и спасти рассказ, придать ему настоящую завершенность и трагичность, которую так любят девки вроде меня.

Очень сумбурно. Из-за этого сумбура склоняюсь к мысли, что ГГ не в себе. Он так зациклен на зомбировании и особенностях психики тех, кто его окружает, что не проговаривает для себя или читателей общие моменты. Непонятно, скажем, размножались ли люди, растили ли детей. Вроде все работают, гуляют, ходят в кафе... Самолёты не врезаются в землю, маниаки не крошат никого топориками. Каким образом погибнет человечество?

«Словесники, плакальщики, сластники, ныряльщики — хаотичный беспорядочный мир, где каждому плевать на каждого, где утеряно человеческое восприятие, понимание, зачем и почему мы живем.»

- и зачем и почему мы живём? Кажется, все жили в соответствии со своим пониманием о цели и смысле жизни. Но только рассказчик знает, «как правильно», и распространяет эти цели и причины на всех.

« – Вот вам тоже до меня нет дела, а я считаю людям не должно быть все равно друг до друга. Ненависть вокруг.»

- что интересно, словесник высказывает примерно те же мысли, что и ГГ чуть раньше. Да они родные души.

«Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться. И можно то грустить, то улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи. Так важно понимать, что ты кому-то нужен.»

- опа, и плакальщик тоже про нужность кому-то.

Так что вопрос, как же разобрать, что только ГГ живёт осмысленно. Остальные-то тоже способны увидеть хаос вокруг.

Но допустим, что всё верно, все зомбированы, погрузятся в себя и забудут, как дышать и кушать. Ладно. Всё так, как нам рассказали. А можно ли возродить человечество двум человекам? Или это просто надежда на то, что остаток жизни удастся провести с той, кто снится, и кто в здравом рассудке.

И в итоге парень и девушка решают, что «один разок можно». И теперь расстанутся навсегда.

По тексту:

«волосы развиваются»

- завивка распускается, так лучше было бы сказать.

«могли начать задаваться вопросы»

- хм. Ловко выражено.

Тема последнего человека раскрыта в последних строчках рассказа.

Есть нехорошее сходство с нынешними стенаниями о том, что все погрузились в интернет и не хотят живого человеческого общения.

Какой необычный вариант апокалипсиса!

По замыслу похоже на притчу, а реализовано вполне художественно.

Да и тема последнего человека показана с необычного ракурса.

ГГ, конечно, схематичен, но ему некогда, он стремится продолжить род человеческий)) Его метания немного затянуты, хотя именно так нам демонстрируют силу его фантастического ума. Ума, который пасует перед банальным зовом плоти, убеждая самое себя: «В конце концов, всего разок. Что такого?». А дальше по законам жанра наступает расплата. И финал, очень красивый, на самом деле, не оставляет шанса тем двоим, что отчаянно вцепились друг в друга посреди четырёх измерений…

Один из немногих рассказов конкурса, пытающийся что-то сказать о современном обществе. Точнее, о некоторых его представителях. Метод: доведение до абсурда.

В рассказе те люди, которые уже не люди, разбиты на категории: сластницы, словесники, плакальщики, ныряльщики. Показалось, что каждая из этих категорий должна соответствовать какому-то узнаваемому и малоуважаемому характеру людей:

Словесники – четкая пародия на «политически и/или социально активных» персонажей, бурно отстаивающих утверждения, почерпнутые за кружкой пива от других точно таких же «политически-социально активных».

Плакальщики – активисты различных религий и молодежных организаций от правящих партий.

Со сластницами не так интересно: схема у них весьма примитивная и, ИМХО, ходульно прописанная. А вот с ныряльщиками я разобраться на смог. Более того, сластницы и ныряльщики скорее наводят на мысль о неадекватности самого ГГ.

Основной сюжет какой-то куций и неинтересный. Последний человек ищет себе подобную. Но, даже чисто количественно (по числу знаков, включая пробелы) эта тема занимает очень маленькую часть рассказа. Поэтому и сюжет проходит почти незамеченным.

Мелкие помарки тоже имеются. Например

Словесники рано седеют, им не везет с противоположным полом
Сразу возникает вопрос «А куда ускакали сластницы?».

Есть и незакрытые хвосты. Например, что за квадраты такие? Еще Макс какой-то совершенно роли не играющий.

В общем, как сатира – весьма интересно и ново. Но вот как рассказ в рамках данного конкурса, ИМХО, не дотягивает по категории «сюжет».

К2

Фантастический ум (или Исповедь параноика).

Это караул какой-то. Нет, это прорыв в метрологии: измерения (!), испускающие волны и порабощающие мозг. Нет, массово порабощающие планету! Пожалуй, даже новое явление в психиатрии.

Девушка героя стала ласковее, чем прежде, – сластница (слово-то какое подобрал, хотя по-русски это называется… всем известно как, достаточно точно и ёмко), подозревает её в немыслимом;

мужик в кафе подсел пообщаться – словесник. Да таких пруд пруди вокруг нас! Каким-то ушником вместо наушника пользуется, типа, слышать ничего не желаю, а сам внимательно ловит каждую фразу и вставляет реплики, даже когда его ни о чем не спрашивают;

плакальщики – вообще не в тему (со словообразованием у автора беда): весёлые люди, оптимисты и балбесы;

ныряльщики – судя по контакту главгера с мужиком на улице (предложил выпить, притянул за локоть, *я покажу тебе бездну возможностей*) …гхм, этому явлению тоже название в русском языке есть, тут герой правильно сделал ноги от греха подальше;

Ну, и следовало ожидать, что Светлана тоже окажется с изъяном. Диагноз окончательный и обжалованию не подлежит. Аминь.

Тема: последний человек, который уверен, что его не зомбировали; действительно ли его не зомбировали, это большой вопрос; быть может, навязчивые сны являются наведенным состоянием с целью вызвать интерес героя к определенной девушке и через нее зомбировать, раз уж прямому воздействию он не поддается. Либо же измерений не четыре, пятое — сонники; может, в этом мире каждый персонаж смотрит на другого и видит его групповую принадлежность, а свою не осознает, себя нормальным считает. Таким образом, тема условна: герой считает себя последним нормальным человеком, но далеко не факт, что это так.

Вот этот фрагмент работает на версию сумасшествия:

«почувствовать, что я живой, что сильней любых неприятностей. Даже если эти неприятности — массовое порабощение планеты...

Сны не подводили меня никогда, с самого первого дня вторжения, может какому-то парню там, наверху, было до меня дело, а может, просто собственное подсознание спасало мою задницу. Когда удалось начертить схему четырех измерений, это выглядело как четыре точки вокруг Земли соединённые ровными линиями, а посередине — тьма. Вот, что имел в виду Малевич, мать его.»

Чтобы составить схему, отображающую внеземные объекты, нужно как минимум иметь доступ к телескопу. В рассказе о наличии у героя телескопа ничего не сказано. Составил схему, и все. А НАСА и Роскосмос такие лопухи, что не составили. А, может, они и осуществляют зомбирование по заданию правительств. Тема схемы требует более развернутой проработки, чтобы было понятно, каким образом этот документ создан. Отсюда и будет ясно, что такое главный герой: человек с высокой сопротивляемостью внушениям либо же душевнобольной фантазер.

При столь непонятном герое мир рассказа не складывается. Анализировать больные фантазии бессмысленно. Если же это не фантазии, хочется побольше узнать об источнике излучения и целях поработителей. А то получается, что нам показали симптом — превращение планеты в один большой Диптаун и одного полу-дайвера на всех, а суть происходящего не объяснили даже в общих чертах.

Общая атмосфера рассказа мне понравилась. Понравилась именно настроенческой аналогией с «Лабиринтом Отражений». Такое ощущение, что человечество внезапно в виртуальный мир погрузилось и никак не вынырнет в реал. Но при этом понятно, что рассказ не о том. Поведение людей кардинально меняется и унифицируется, но вся деятельность происходит в реальности. И разум мой зависает, пытаясь понять суть происходящего, а воображение снова в Диптаун стремится, то есть прочь от написанной автором истории, к знакомому и понятному. Немножно прояснить картину происходящего, и будет хороший рассказ, наверное.

На мой взгляд рассказ недоделан.

Мир рассказа — задумка очень интересная, и автор даже пытается дать подробности этого мира (кто такие словесники, плакальщики и пр.). Становится понятно, как любой из нас может попасться в ловушку своих слабостей и стать одним из нелюдей. Но как выжил герой? “Классификация, ушники, тактические приемы” — это не объяснение, это отговорка автора, который не сумел показать, какие такие качества героя позволили ему продержаться так долго. Кстати, как долго? Несколько лет? В самом начале на это дается намек, так как герой утверждает, что ныряльщик состарится лет через пять — то есть, опыт пять лет есть. Но впоследствии в рассказе об этом ни слова. Где он был эти пять лет, как выживал, как это его изменило. Кто та девушка, к которой он стремится, почему она ему снится во сне? Откуда эта невидимая связь, такая, что даже неправильный выбор героя заставляет девушку сделать подобный же выбор? Если этому нет объяснения, то это — читерство, вот что я скажу.

Что за квадраты? Что-то из компьютерных игр? Нельзя же вот так бросаться придуманными терминами и ждать, что читатель объяснит их и обоснует сам. Надо же немного и поработать, дорогой автор.

Может получиться хороший рассказ, но над ним нужно очень хорошо поработать.

Умно, фантастично, чудно, цельно и образно. Выдержана философская нота.

Огромное количество языковых неточностей и ляпов. Немного пунктуационных (Сам грешу этим)и орфографических ошибок. Зато все пишут, что автор опытен и написано превосходно %|. Странно. Первый рассказ, где я абсолютно не согласен с мнением большинства.

Стиль не очень понравился. Описания, рассуждения, вопросы самому себе — все в кучу. Абзац про Васю, абзац про Петю, а в конце абзаца про Петю два предложения про Настю. Хотя, может быть, это допустимо, если учесть, что герой слегка не в себе.

Но идея интересная. И очень понравилось объяснение от Антона Абрамова. Может быть автор так и задумывал, но недостаточно хорошо сумел донести читателям. С таким объяснением рассказ претендовал бы на топ, несмотря на все свои недостатки. А без него — появляются вопросы.

не понял зачем первым же предложением упоминать какого-то Макса. В сюжете он никакой роли не играет. Неужели макс так важен и больше рассказ никак нельзя было начать?

еще не понял что за пятые, десятые квадраты в начале. Поподробней бы а этом месте

После серии прямолинейных рассказов подумал: наконец что-то объемное. Сначала просто замер: четырехмерное пространство вторглось на Землю. Реально что-то новенькое – агрессивное пространство. Вау! Оказалось – не пространство. Некий объект (сущность?), расположившийся вокруг Земли и обрабатывающий землян на четырех частотах (герой говорит о четырех измерениях – без всяких на то оснований).

И лишь один суперум героя оказался в состоянии противостоять этому. Почему? Во-первых, так ли уж это уникально: “Классификация, ушники, тактические приемы”? Из миллиардов людей больше никто на это не сподобился?

Во-вторых, только ли умом люди сильны? Любовь, ответственность, душа, в конце концов. Не один суперумный герой обнаружил зомбирование, его друг – тоже. Наверняка еще тысячи людей обнаружили. И ничего никто, кроме героя, не смог противопоставить?

В третьих, разве не проще представить картину иной: два человека (герой и его приятель) сошли с ума, а всё остальное вокруг – не изменилось? Только от обладателя фантастического ума мы слышим про плакальщиков, ныряльщиков… И друг его тоже что-то не то заметил. Где еще в рассказе хоть что-то говорит в пользу версии с зомбированием? Работают кафе, средства информации, прохожие с зонтами шагают по улицам, ездят автомобили. Подозрительные диалоги? Так мы их слышим от психа.

Раз автор никаким образом не дает понять, что в мире что-то изменилось, то и я буду считать, что ничего не изменилось. А у героя поехала крыша, может потому, что его девушка ему изменила. И весь рассказ – бредни сумасшедшего.

Вот и вся история. С таким началом могло быть интереснее и глубже.

Тему можно считать раскрытой, раз свихнувшийся герой считает, что остался последним человеком.

Интересный рассказ, занимательный, имеющий внутреннюю смысловую нагрузку, что немаловажно. Автору просьба: напишите из этого хотя бы повесть, иначе слишком много вопросов остается за кадром. Что за инопланетяне?К чему все катится? Что будет дальше с ГГ?Один ли он или это только его предположение? В общем просится. Но для рассказа на шести листах очень даже неплохо.

Отзыв из группы

Мне понравилось. Пусть совершенно непонятно, откуда это всё — все эти плакальщики, ныряльщики и прочее. Главное, что начинаешь верить в такой мир и сочувствовать герою.

Думаю, что это финалист (пока второй из всего прочитанного).

Орфографические и пунктуационные огрехи рассказу явно не на пользу. Язык оставил очень странное впечатление — каждая фраза рублено-безапелляционная, будто из рекламного объявления.