Игорь Болгарин «Расстрельное время»

1920 год. Гражданская война близится к концу. Барон Врангель, окопавшийся в Крыму, постепенно теряет свои позиции. Павел Кольцов, уполномоченный комиссар ВЧК, откомандирован на Южный фронт, под Каховку. Пользуясь своим давним знакомством с Нестором Махно, анархо-коммунистом, а ныне союзником большевиков, Кольцов контролирует действия анархистов при форсировании Сиваша и захвате врангелевских позиций. Кольцов отправляется в расположение махновцев, но по дороге попадает в непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на его дальнейшее пребывание в Крыму…

Расстрельное время
Адъютант его превосходительства. Расстрельное время

Поразительно, как изменился цикл о Павле Кольцове с момента создания его первой книги. Если «Адъютант его превосходительства (Под чужим знаменем)» являл собой пример хорошо написанных военных приключений, то уже следующие романы все больший и больший акцент делали на общую историю Гражданской войны. Причем не на ту историю, которую нам очень поверхностно преподавали в школе, а на довольно подробную и объективную, где нет «наших» и «не наших», а есть одна огромная кровавая трагедия русского народа.

Приключения-то Павла Кольцова и его товарищей остались (куда же без них :)), но куда интереснее оказались те страницы и «подводные течения» гражданской войны, те её «герои», от которых ход этой войны зависел. И с каждой новой книгой цикла в повествовании все сильнее звучал лейтмотив: «сколько крови, сколько бессмысленно, порой абсолютно необоснованно, загубленных жизней».

В этом смысле шестая книга серии, посвященная разгрому белых войск в Крыму, с полным правом может считаться апофеозом чудовищной трагедии гражданской войны в России. Читая, как же все это было на самом деле (в приложении к роману документальные свидетельства очевидцев), нельзя не ужаснуться и не воскликнуть «Люди, что же вы наделали!». Слава богу, в наше время, думается, такое уже невозможно. Но знать свою историю, чтобы правильно оценивать сегодняшнюю жизнь и своё место в ней, просто необходимо. И в этом плане «Расстрельное время» — книга, обязательная для прочтения.

Прочел книгу Болгарина И., «Расстрельное время», серия ВП (Вече) Это продолжение эпопеи о капитане Кольцове, бывшем адъютанте Его Превосходительства и одновременно красном разведчике. Но сейчас в романе Кольцов — опытный, зрелый чекист, которому Менжинским дано важное поручение. Собственно говоря, мы видим окончание гражданской войны глазами Павла Кольцова.

Время действия — освобождение Крыма: взятие Перекопа, форсирование Сиваша и исход из Крыма белой русской армии за пределы России. Роман написан в хорошей динамичной манере, показаны нелегкие пути, которыми которыми Красная Армия завоевывала победу. Убедительно, панорамно и детально показан крах последнего оплота белого движения, последние усилия белых защитников Крыма, где благородство и подлость шли рука об руку. По человечески тепло показаны бойцы Повстанческой Армии Нестора Махно, которые вместе с Красной Армией форсировали Сиваш. Махновское движение вообще у нас в художественной литературе, как правило, освещается в комическом плане, опереточно. В данном романе всё наоборот. Детально описываются причины по которым махновцы шли на союз с Советами, показаны цели и задачи махновского движения. И хотя сам Нестор Махно, изобретатель тачанки и кавалер ордена Красного Знамени, в романе не появляется, но образ его незримо присутствует, причем в достаточно уважительной тональности.

В книге приведены описания и даны очень интересные характеристики как красных командиров, так и белых генералов и офицеров. В общем, в романе укладываются и политика, и война в гармоничной пропорции, что делает его достаточно интересным для чтения. Жаль только, что участие чекиста Кольцова, в основном, ограничивается ролью наблюдателя. Разве что ближе к окончанию романа наш главный герой начинает «активничать».

Кроме того, в романе уделено много места тому правовому беспределу и разнузданной анархии, воцарившимся в Крыму после исхода белой армии. Как правило, когда войска покидают город, первыми в него входят мародёры. И вдвойне страшно, когда это — политические мародеры, облечённые практически неограниченной властью.

В целом роман — очень хорошее произведение о трагической странице в истории нашей страны и прочесть его, несомненно стоит.