Мишель Фейбер «Книга странных новых вещей»

Книга странных новых вещей

The Book of Strange New Things

Питер – преданный своему делу священник, самоотверженный миссионер и любящий муж – только что согласился на новое, рискованное назначение: он должен по заданию таинственной корпорации под названием USIC полететь на новооткрытую планету Оазис. Его задача – наладить контакт с туземцами и убедиться, что они действительно такие миролюбивые, какими кажутся на первый взгляд. Полный решимости и веры в Бога, Питер с головой уходит в работу. Его морально поддерживают письма жены, Беа, идущие с Земли. Жители планеты Оазис поразительно восприимчивы к проповедям Питера, но события начинают принимать нежелательный оборот, когда в письмах Беа появляются тревожные нотки. Кажется, что Земле суждено погибнуть: тайфуны и землетрясения опустошают целые страны, правительства падают одно за другим. Даже больница, где работает Беа, перестает существовать. Огромная космическая пустота, разделяющая Питера и Беа, поразительно сурово испытывает их любовь на прочность. Питер переживает кризис. Может быть, у USIC есть потайной интерес в освоении планеты Оазис? Самих жителей Оазиса тоже очень трудно понять – возможно, они что-то скрывают. Отчаянные письма Беа еще больше усиливают сомнения Питера. Он должен принять невозможное и опасное решение: выбрать между своей верой и своей любовью. От решения зависит его жизнь.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2015 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Роман, переведённый на французский

«Оазис» / «Oasis» 2017, Великобритания, реж: Кевин Макдональд

Книга странных новых вещей

Книга дивних нових речей

Так бывает, что хорошую книгу чаще всего находишь случайно.

Я посоветовала знакомой для чтения «Послоград» Чайна Мьевиля, полезла на Фантлаб, посмотреть как точно пишется фамилия автора и увидела, что есть похожие книги. Так я узнала о Книге новых странных вещей.

Всем её посоветовать не могу, ведь в ней речь идёт о Боге, чужой планете и об инопланетянах, причем вторых много, но они в этой истории не главные.

Планета, придуманная Фейбером, так прекрасна и уникальна, но, увы, весь потенциал сюжета, имхо, автором не раскрыт. Впрочем, я его понимаю, ведь он хотел говорить о Боге и он сказал. Почти всё. Но как же хочется большего от этой истории, как же хочется большего...

С точки зрения описания иной цивилизации — очень хорошо. Невероятно хорошо. Для тех кто ищет именно это — описание неведомых миров и невиданных существ, советую к прочтению.

Честно говоря, я до сих пор в смятении после прочтения данной книги. Здесь не сколько фантастика, здесь скорее социально-психологическая модель-фантазия в облаке инопланетной меланхолии. Планеты, перелёты, инопланетяне — всё это второй план, всего лишь сеттинг — книга на самом деле «о людях для людей».

Не смотря на то, что читала это произведение много лет назад, но сюжет и персонажи книги до сих пор живут в моей голове и просят перечитать их ещё раз. Да, такая вот фантазия-зарисовка получилась у Фейбера — книга странных новых вещей... Далеко не шедевр и далеко не трушная фантастика, но ценителям фантастики к прочтению рекомендуется! Такой вот парадокс. Эту книгу нужно знать!

Реальная оценка, по меркам фантастического жанра: 8 из 10

Какая-то очень уютная и качественная фантастика от автора, от которого совершенно не ждешь фантастики, и который не пытается сделать вид, что он говорит новое слово в жанре. Мишель Фейбер пишет спокойно, не торопясь, не нагнетая, и персонажи у него такие же — спокойные, трудолюбивые, добродушные. Одно удовольствие читать это размеренное повествование. Это старомодная в хорошем смысле мягкая фантастика, когда главное — гуманитарный аспект бытия, человеческие взаимоотношения, социальные связи и испытание их в кризисные времена.

Странность происходящего накапливается очень медленно, в час по чайной ложке, ибо действие происходит на другой планете с непонятным местным населением, и ты чувствуешь какую-то общую нескладность, пытаешься сформулировать теории, но они все как замки на песке — неустойчивые и бесплодные, потому как в целом-то все нормально, зацепиться не за что, только ощущение неладности все растет и растет.

Эмоционально книга крайне насыщенна, чего не скажешь о событийности, и чтение не самое легкое, поскольку все эти эмоции натягиваешь на себя, однако эффекта сильной перегруженности не возникает, так как автор, видимо, понимая проблему, дробит такие эпизоды, перемешивая их с более функциональными сценками, давая возможность передохнуть и отвлечься. В итоге результат довольно ровный, с хорошо высчитанной эмоциональной амплитудой.

Немного смущает некая камерность происходящего — мы не знаем, есть ли еще на Оазисе другие аборигены, другие поселения, откуда берутся дожди, ежели нет водоемов и тому подобное. Но в целом, это довольно успешно можно проигнорировать, потому как очевидно, что для Фейбера фантастика именно прием, а не самоцель — возможность и способ саморефлексии конкретного человека и человечества в целом.

Общее впечатление — как будто столкнулся с умным и хорошим священником, который не пытается тебя вербовать в свою веру — он сам иногда сомневается, — но направляет исподволь, формируя тему беседы и ее ход. И каким бы ты ни был атеистом, не ощутить гуманитарное влияние такого собеседника не возможно — особенно, если это не единичная встреча, а регулярное общение.

В этом произведении только психологизм неплох, больше ничего. Сюжет бедный, фактически только три раскрытых персонажа, достоверность собитий близка к нулю, даже на Земле, не говоря уж об Оазисе. 21 век, где-то его середина, судя по описанию земной техники. Практически ближайшее будущее, но открыта возможность какого-то «прижка», позволяющего мгновенно преодолеть пространство, и мгновенная же связь на любых расстояниях. Такие масштабные открытия никак не описаны и не обоснованы хоть парой фраз, и являются просто «богом из машины», абсолютно искуственной основой сюжета. Появляется земная колония на неизвестно где расположенной планете названной Оазис. Судя по всему это единственное человеческое веземное поселение, организовала его корпорация «СШИК» (название в книге не расшифровывается) и, оказывается, ни главный герой ни его жена даже не слышали об этой корпорации. При том что живут они в Лондоне, а не в какой-то глухой деревне. Может они вообще не слышали что у Земли появилась инопланетная колония, да еще и с разумными гуманоидами?

Планета Оазис в книге Фейбера еще скучнее и неправдоподобнее Земли. Она представляет собой пустыню с губчатой почвой, на которой растет один – два вида растений и водится один вид животных, не считая насекомых. Откуда на такой планете взялись относительно высокоразвитые гуманоиды? Физиология и биохимия этих существ совершенно не исследована и тем не менее земляне регулярно поставляют им самые разнообразные лекарства, не думая что для тех лекарства скорее всего окажутся ядом. Вообще, очевидно автор не заморачивался ни над чем кроме психологии главных героев, психология у него вышла хорошо.

А так да, история такого себе нового Христа, мессии для инопланетян, который сошел с небес, учил «странным новым вещам» умер (по их представлению) и воскрес и вознесся на небо, но обещал вернуться)). Ему даже было тридцать три года, и у него был свой Иоанн Предтеча. Несмотря на наплевательское отношение к матчасти читается книга легко, но и только.

Представьте, что вы перенеслись за миллионы световых лет, где всё совсем по другому — зелёная вода и пажити, долгие сутки и чужое малозвёздное небо, еда, приготовленная даже не хочется знать из чего, странные отношения между людьми, и ещё более непостижимые инопланетяне, закутанные в балахоны, которым вы по контракту обязаны проповедовать христианство, и даже законы физики здесь как будто совсем другие. Вас окружают странные новые вещи, и вы как будто догадываетесь, о чём будете писать. Но на самом деле книга странных новых вещей уже написана — это Библия. И что бы вы ни придумали, что бы ни пришло в вашу голову, это уже было, и есть, и будет повторяться снова и снова — восходы и закаты, встречи и расставания, снова настанет время собирать камни и время их разбрасывать — нет ничего нового под солнцем.

Особенности наименования глав сразу бросаются в глаза. Приготовьтесь также к тому, что инопланетное произношение будет передаваться экзотической гарнитурой — это не типографский дефект, а приём: сначала будут заменены буквы С и Т, затем остальные. Привыкнете.

В целом, приятная и легко читаемая беллетристика, не особенно выделяющаяся из массы, иногда даже с детективной интригой. Первое время колебался в оценке между 5-6-7 баллами, но в итоге поставил изначальную, поскольку для Фейбера всё же слабовато — нет характерного сюрреализма, новизны или непривычного ракурса, да и конец несколько скомкан (подозреваю, сказались проблемы в личной жизни). Можно было обойтись парой новелл: нф-линия миссионера и рассказ о потере близкого человека (апокалипсический фон большой роли не играет, достаточно и реализма. тем более, в этом случае не пришлось бы задействовать мгновенность переноса сообщений на большие расстояния).

Из прозы Фейбера ничего сопоставимого с «Лепестком» или новеллами более не попадалось (начинать советую со сборника «Дождь прольется вдруг и другие рассказы»).

Я не знаю, почему я дочитала эту книгу до конца. Что-то такое есть в этой книге, что не дает бросить, не дочитав. Похоже на олдскульную гуманистическую фантастику, может, на Ле Гуин «Слово для леса..» , «Новую Атлантиду», на что-то подобное. В книге простой язык, простая история, и нет захватывающего сюжета, сложных интриг, будоражащих воображение тайн. А вот саспенс, как ни странно, есть. Чуть ли ни с первых строк накрывает ожидание какого-то ужаса, который вот-вот произойдет, причем непонятно, где и с кем. Теплые и ласковые инопланетные ливни, бесконечные холодные земные дожди, мятущийся пастырь и сотрудники базы СШИК, неизменно доброжелательные и позитивные, настолько позитивные, что начинаешь думать, а не скрывают ли они что-то страшное? Книга Странных Новых Вещей — для аборигенов и старая периодика с картинками — для людей. Священник не может бросить паству, и не может оставаться на месте, читая письма жены.

Я не могу толком объяснить о чем эта книга. Можно прочитать «Книгу странных новых вещей» как фантастический роман, а можно как притчу. Очень умная или очень простая? О любви? О вере? О путях Господних? О людях-человеках, их чувствах и эмоциях? Как всегда — каждый решает сам.

Давно обратил внимание на роман Мишеля Фейбера «Книга странных новых вещей», встретив его в одном списке рекомендуемой зарубежной фантастики вместе с «Пятнадцатью жизнями Гарри Огаста» Уэбб. Роман Кэтрин уже прочитан, теперь дошла очередь и до данной книги.

Начав поиски «Книги странных новых...» был довольно удивлен, что у нее есть перевод на русский, при том же издательский. Ну и само издание соответственно. Все-таки роман своеобразный и по сей день малоизвестный. Видимо, основную роль сыграла личность и остальное творчество данного писателя, известное поболее этого произведения. Но с этим самым творчеством я и не был знаком и вообще вряд ли бы узнал про книгу. Но спасибо списку рекомендаций (не фантлабовскому), ибо прочитанным оказался доволен.

Перед нами история миссионера с Земли, Питера, который волею Бога или благодаря своим собственным качествам, пройдя через сложный отбор возглавил христианскую миссию на Оазис — странную, но богатую жизнью и ресурсами планету за многие тысячи световых лет от Солнца. И миссия его состоит не в приближении колонистов к слову Божьему и лику Христа, а просвещению местной разумной формы жизни, такой же странной, как и их родной мир. Более того, своего личного пастора и наставника христианской веры возжелали сами оазианцы. С этого и начинается повествование о месяцах Питера, проведенных им на иной планете, и о жизни колонистов, которые провели там в разы больше, и о Земле, мирные и сытные дни которой приходят к концу, и о жене пастора, Би, оставшейся в умирающем голубом мире.

История эта, в меру наполненная и действиями с событиями, и размышлениями о самых разных вещах — любви, вере и неверии, Боге, религии, долге — мне приглянулась. Да, в романе Фейбера нет никаких новых фантастических идей (человек-миссионер для инопланетян — Шекли и Лем об этом уже писали), он не тянет на звание шедевра, в нем чувствуется незавершенность в определенных вопросах (кое-что действительно осталось без ответа — где-то явно желание автора, а где-то заметна недоделанность), но мне «Книга странных новых вещей» понравилась. Ее было приятно и интересно читать и кое над чем подумать — что еще требуется от хорошей книги?

Умная, оригинальная фантастика, которую можно порекомендовать и тем, кто не считает себя любителем этого жанра. Ведь речь в ней, по сути, идет не о чем-то фантастическом, а о человеческих взаимоотношениях, их ценности и хрупкости, тогда как фантастические элементы сюжета (другая планета и ее странные обитатели, жаждущие приобщиться к христианству), нужны скорее для антуража, для того, чтобы поставить главного героя перед практически неразрешимым выбором между верой и любимым человеком. В книге много глубоких философских мыслей, чувствуется, что Фейбер писал ее в непростой период своей жизни. Мне очень нравится этот автор, и я надеюсь, что в его жизни все наладится, и эта книга все-таки не станет последней.