Иван Колос «За час до рассвета»

Повесть

Немецкая контрразведка в Белоруссии летом и осенью 1943 года буквально сбилась с ног, гоняясь за неуловимой группой Пашукова, наводившей ужас на полицаев и жандармов, и не на шутку разозлившей гитлеровское командование своими дерзкими операциями в стратегически важных районах обороны вермахта. А потом были Западный Буг и восставшая Варшава, где некий капитан Колосовский под самым носом у гестапо сумел наладить связь и взаимодействие разрозненных отрядов Армии Людовой и организовать крепкую оборону. Роман Ивана Андреевича Колоса совершенно автобиографичен, поскольку и неуловимый Пашуков, и капитан Колосовский — это он сам, автор. И все необыкновенные, опасные приключения, описанные в романе — чистая правда!

1979 г.

Дико не понравилось.

«Документальность» вызывала большие сомнения. Ходульные герои, сюжеты, описания, абсолютно не чувствуется боевой опыт автора. Немцы, вплоть до гебитскомиссара, массово переходящие на сторону СССР... Варшавская часть — вообще за гранью, даже вспоминать не хочется.

Короче говоря, есть не потерявшиеся во времени книги партизан и разведчиков, Героев Советского Союза Д. Медведева и Ю. Збанацкого, есть проза интереснейших О. Горчакова и Ю. Колесникова.

Их читала, буду перечитывать и рекомендовать.