Андрей Ливадный «Изоляция»

Далекое будущее…

Ожерелье – планетарную систему, сформированную некогда древней могущественной расой логриан, – сотрясали катастрофические Смещения, несущие неисчислимые беды обитателям Первого Мира. Го-Лоит – модернизированный клон логрианина – при помощи бесчисленных орд скелхов, выращиваемых им в инкубаторах, топил планету в крови земных колонистов. Очередной его жертвой должна была стать тиберианка Яна. Прирожденный солдат, она была вынуждена исполнять преступные приказы Го-Лоита, пока на пути ее не оказался Райбек Дениэл – легендарный космический археолог…

Активный словарный запас: высокий (3185 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Изоляция
Изоляция
История Галактики. Изоляция

Да-а... Честно скажу, не ожидал, что после стольких откровенно неудачных попыток описать историю Галактики автор выдаст на гора вполне приличное произведение. Но чудо свершилось!

«Изоляция» — действительно хороший роман с напряженным сюжетом, адекватными персонажами и ярким самобытным окружением. Судя по всему, это последний роман подцикла «Ожерелье». Других романов я пока не прочел, но подразумеваю, что начинается он с «Первого мира».

Сначала о том, что меня порадовало.

1. Язык изложения. Он настолько отличается от языка уже прочитанных мной произведений, что иногда кажется, будто роман писал совсем другой автор, начитавшийся творений Ливадного. Отличия, естественно, в лучшую сторону. Без пафоса, длинных затяжек и нудных разглагольствований — как и должно быть! Только по делу и по теме. Ну что мешало автору так писать все остальные произведения? Вопрос, что называется, риторический...

2. Сюжет. Вроде привычный для Ливадного, однако, цепляет. Гиперсфера, 10-й уровень. Мир девяти планет, некогда созданный в абсолютной пустоте усилиями трех галактических рас: логриан, фокарсиан и таинственных армахонтов. Жизнь возможна только на одной из них, называемой Первым Миром. Передовые технологии здесь не работают и — самое ужасное — выбраться отсюда в реальный мир нельзя: система находится в режиме изоляции, который более сотни лет назад включили таинственные Захватчики. Каждые 12 лет планеты выравнивают свои оси вращения, чтобы открыть межгалактический портал — происходит так называемое Смещение. За время, пока работает портал, в Первый Мир вторгается очередная галактическая раса. Их на планете собралось уже более десятка. Далеко не все из них мирные... Как оказалось, именно сюда попала таинственно исчезнувшая эскадра печально известного адмирала Тиберия Надырова и экипаж его кораблей был вынужден адаптироваться к новому миру. Кто-то стал охотником, кто-то — земледельцем. Те же, кто продолжил свою воинскую службу, стали называть себя тиберианцами. Они — единственные из людей, кто неустанно ищут, как выбраться из этой клетки в обычный космос. Но все их попытки разбиваются о несокрушимую мощь цивилизации Захватчиков.

3. Технологии. В романе работают как хорошо известные по предыдущим романам человеческие технологии, так и технологии других рас. Автор подробно разъяснит, как работает логрианская технология бессмертия и бионическая технология фокарсиан. Последней уделено почти 50 страниц! Сразу видно, что все эти детали очень хорошо продуманы заранее. Это то, чего откровенно не хватало в ранее прочитанных мной книгах. Теперь на место стал еще один элемент мозаики.

4. Персонажи. Автор придумал весьма оригинальный ход: любовная история двух человек, каждый из которых умер, но был восстановлен в недрах древнего армахонского корабля. Их прототипы некогда любили друг друга. Сможет ли это чувство сохраниться и после их смерти? У каждого персонажа своя правда и своя история. которая будет рассказана. Есть у нее и теневая подоплека, которую сами герои раскроют довольно быстро и выработают такой план, что обернется спасением для всех людей.

5. Антагонист. Тот случай, когда хочется сказать: верю! Главзлодей натурален и правдив, насколько это возможно в фантастическом антураже. Его поступки логичны и понятны, жестокость объяснима и оправдана. Конец, впрочем, тоже предопределен и закономерен. Так что всё на своих местах.

Впрочем, есть кой-какие натяжки, не позволившие мне поставить наивысший балл. Картины боев не всегда натуральны и часто невозможно себе представить, что там происходит на самом деле. Последнюю битву с эскадрой Альянса автор вообще не закончил, словно издательство сказало ему: «Хватит уже! Ты превысил свой лимит!»

Непонятен и сам финал. Откуда в небе альтернативной Земли появился крейсер Надырова? Он же вроде из нашей Вселенной! Неужели земляне смогли пройти гипертоннелем логриан? Почему же автор про это не обмолвился ни словечком? Какие-то тайны мадридского двора, в общем...

Резюме: отличный роман без привычных недостатков автора рекомендуется всем любителям тайн и космических приключений.

Книгу прочел просто попалась под руку скоротать время. Разочарован, такого намешано, все в одну кучу, разрознено, вселенские технологии, запредельные вселенные и бои со станковым пулеметом на забытой планете в гиперкосмосе... не знал, что это одна книга из огромного цикла, возможно тогда с пониманием было бы проще, но прочитав эту читать остальное из цикла не хочется.

Мне вообще весьма нравятся произведения Ливадного, но именно это было очень тяжело читать,- в итоге книга оставила тягостное впечатление. Если представить себя на месте героев в голове которых как у себя дома чувствует Го-Лоит оставляет очень не приятные ощущения.