Василий Веденеев, Алексей Комов «Премьера без репетиций»

Премьера без репетиций

Повесть, год

Первые месяцы осени 1939 года. Советские войска вошли на территорию Западной Белоруссии. А почти на самой границе с немцами, в болотах под Брестом, начала действовать неизвестная банда, которая получила прозвище «болотная». Кто ею руководит, кто входит в её состав, кто помогает ей из местных и где её основное место базирования и многое другое необходимо узнать сотрудникам НКВД. А помочь им должен Алексей Кисляков, связной коммунистического подполья в Польше, выросший в этих местах.

© SAG

— журнал «Искатель 1986'3», 1986 г.

Премьера без репетиций
1986 г.
Самум - ветер пустыни

Искатель № 3 1986
1986 г.

Ну как можно было пройти мимо этого произведения. Во-первых оно вышло в серии «Стрела», которую отслеживал и приобретал по мере возможностей. Во-вторых, а ведь события, которые описываются в ней, произошли в местах совсем недалеко от места моего проживания. И может поэтому, сразу хочу сказать, при всём интересе и интриге, есть не стыковки. Ну, что интрига и сюжет, довольно часто использовался в советской приключенческой литературе, это сразу понятно. Достаточно вспомнить и А. Насибова с его «Долгий путь в лабиринте», и В. Смирнова с его «Тревожным месяцем вереснем». Да и вполне размноженный сюжет, когда в банду или для её выявления направляется сотрудник правоохранительных органов. И здесь, авторы не изобрели ничего нового. Используя бывшего подпольщика, уроженца тех мест, где орудует банда они организовывают его поездку и задание разузнать всё о банде. Ну, естественно этап адаптации, знакомство с сельчанами и прочее. И вкропления в сюжет, это сцены с агентами Абвера, которых готовит Ланге для засылки в СССР для диверсионной деятельности. Не буду продолжать дальше и о выявлении главаря бывшего местного пана. И о разгроме банды, и о потерях и смерти красивой, местной девчины. И о чуть не погибшем главном герое.

Но… все эти приключения , подвиги чекистов нелепо смотрятся на реальных фактах. Сопротивление Красной Армии, т. н. отряды создавали польские солдаты и офицеры, которые считали советских оккупантами и они не сотрудничали с немцами напавшими в 1939 году на Польшу, так как и те и другие были захватчиками, по мнению поляков. И вплетение в сюжет Абверовской версии, считаю не уместной и лишней.