Луис Ламур «Мустанг»

Мустанг

Mustang Man

Роман, год; цикл «Сакетты»

Главный герой вестерна Луиса Ламура «Мустанг» — Нолан Сакетт, один из большой семьи, рассеянной по просторам Америки. Как говорит он сам: «Мы, Сакетты с Клинч-Маунтинс, народ добрый, незлобивый, лишь победнее да погрубее, чем Сакетты с Камберленда или равнин.» У Нолана плохая слава, его считают преступником, хотя все его преступление лишь в том, что он может вскинуть револьвер чуть быстрее, чем его противник. И вот, скрываясь от толпы линчевателей, одолжив красавца мустанга у владельца табуна, Нолан натыкается в пустыне на брошенный фургон с красивой женщиной и двумя ее спутниками. Забыв фразу «Не делай добра – не получишь зла», он возвращает странникам лошадей, украденных проводником, и, в благодарность, чуть не расстается с жизнью. Вернувшись в город, Нолан, по просьбе трактирщика, берется помочь молодой девушке, путешествующей с другом ее отца, еще не зная о том, что они ищут потерянный караван с золотом, и в этих поисках судьба снова сведет его и с владельцами фургона, и с их вором-проводником, и даже с хозяином мустанга.

— цикл «Сакетты»

А. Савинов (1)