Дмитрий Быков «Убийство в восточном экспрессе»

Убийство в восточном экспрессе

Модный аргентинский писатель Володя Коктельо-Перверте, создатель жанра мистического детектива и духовный гуру, совершал турне по России в спецвагоне фирменного поезда, в крупных городах раздавая автографы на встречах с читателями, а в промежутках проводя время в обжорстве, беседах со своим переводчиком Сыромятниковым и знакомствах с важными визитёрами из других вагонов. И вот, не доезжая до Читы, поезд останавливается: одного из таких визитёров нашли убитым...

— сборник «ЖД-рассказы», 2007 г.

— сборник «Мужской вагон», 2012 г.

— сборник «Синдром Черныша», 2012 г.

ЖД-рассказы
Мужской вагон
Синдром Черныша

О пристрастии Дмитрия Быкова к поездам можно написать специальное исследование. Его железнодорожные рассказы — настоящий кладезь интересных сюжетов и энциклопедия жанров. «Убийство в восточном экспрессе» из числа моих любимых рассказов.

Уже из названия видно, что перед нами иронический привет Агате Кристи. Но в то же время Быков сочинил настоящий детектив, где имя подлинного убийцы скрывается до последнего. И как водится, Дмитрию Львовичу тесно в рамках одного жанра. Детектив получился сатирический, автор «прошелся» по поводу современной массовой культуры (в заезжей знаменитости Коктельо-Перверте нетрудно узнать сразу нескольких модных беллетристов).

Дополнительный балл рассказ заслуживает за прекрасный юмор («Ему убить человека — как два факса отослать» — хорошо сказано!) и острые вопросы, не пугающие автора. Русский бунт — конечно, бессмысленный и беспощадный, но много ли смысла в русском долготерпении? Наверное, прежде всего об этом и написан рассказ.

Я читала этот рассказ, как положено: в поезде, в железнодорожном журнале, под стук колес. И читала не без удовольствия, причем отнюдь не оттого, что в дороге скучно и читаются любые сочетания букв. Читала с удовольствием, потому что написано хорошо, да и уж очень славно проехался автор по пресловутому Коктельо!