Р. Дж. Андерсон «A Pocket Full of Murder»

A Pocket Full of Murder

Роман, год; цикл «Uncommon Magic»

В Тарретоне, городе, питаемом магией, у богатых ее столько, сколько они пожелают, тогда как рабочий люд едва может позволить себе простейшее заклинание для обогрева дома. Двенадцатилетняя Изаветта отнюдь не богата, зато храбра, надежна и упряма в доискивании до правды, что приходится очень кстати, когда ее отца бросают за решетку по ложному обвинению в убийстве.

Изаветта намерена доказать его невиновность. Ее приятель Квиз – чудаковатый уличный мальчишка с повязкой на глазу – заверяет, что просто обожает всякие там тайны. Вместе они берутся раскрыть убийство влиятельного горожанина, чтобы спасти от казни любимого папочку Изаветты.

Но очень уж запутанны все нити. Действительно ли жертву убили «грубой магией» – дешевкой, которой не гнушаются лишь маги-недоучки, – или все было подстроено, чтобы так выглядеть? А Квиз – только по дружбе помогает или есть у него на то какие-то скрытые причины? Изаветте, если она надеется успеть с доказательствами папиной непричастности, предстоит выяснить, кому доверять можно, а кому – нет.