Борис Васильев «Век необычайный»

Документальное произведение, год

Отрывок из книги также напечатан в журнале «Кольцо А», 2002, № 20–23.

Век необычайный

«Век необычайный», называется книга, и название как нельзя точно передаёт её содержание. Эта книга – срез истории нашей страны, периода под названием Советский союз. И одновременно с этим это рассказ о собственной жизни автора в это непростое время.

Вся книга очень неспешная, с большим количеством отступлений и отвлеченных размышлений. Васильев прожил в Советском союзе почти всю жизнь и имеет свой взгляд на многие вещи. И, читая об этом, сам задумываешься о том, что правильно, а что нет. Где-то соглашаешься с автором, а где-то пытаешься поспорить. Но одно могу сказать точно: к мнению Васильева я готов прислушаться, потому что он все, о чем говорит, испытал на собственной шкуре. Голод, репрессии, война, окружение и выход к своим, фильтрационные лагеря... И «Дело врачей» с последующими гонениями на евреев, коснувшиеся его самым прямым образом. И вот его позицию я ставлю намного выше, чем мнение людей, заставших лишь последние 10-15 лет советской власти и не прошедшие всего того, через что прошёл он.

Кроме того, он рассказывает о своей семье, её истории, большая часть книги посвящена его родителям. Рассказывает о начале творческого пути, о первых взлетах и падениях. И о тех хороших людях, что встретились на его пути и помогли ему в тот или иной момент. Рассказывает о своей долгой и богатой на самые разные события жизни.

На самом деле, в этих четырех абзацах я не передал и десятой части того, что есть в этой небольшой, но такой значимой для меня книге. Это вообще сложно передать – нужно просто взять и прочитать, ибо «Век необычайный» достоин этого. И, я уверен, что, прочитав его, вы не останетесь равнодушным.