Хуберт Мания «История атомной бомбы»

История атомной бомбы

Документальное произведение

Живое описание развития физики с момента открытия радиоактивности до первой ценной реакции. Роман показывает возникновение и борьбу идей в эпоху становления ядерной физики. Читателя посвящают в идеи и споры физиков: Марии Склодовской-Кюри, Пьера Кюри, Эрнеста Резерфорда, Эрнеста Уолтона, Джона Кокрофта. А также Роберта Оппенгеймера, Отто Ганна, Альберта Эйнштейна, Макса Борна, Вольфганга Паули, Вернера Гейзенбергом и многих других. Роман изобилует персоналиями и обстоятельствами физических открытий в процессе постижения тайн атома.

С научной точки зрения, годом создания атомной бомбы стал далекий 1896 год. Именно тогда, французский физик А. Беккерель открыл радиоактивность урана. В 1939 году французский физик Фредерик Жолио-Кюри запатентовал первую в мире ядерную бомбу, которую он разработал вместе со своей супругой, исповедуя сугубо научный интерес, а Роберт Оппенгеймер создал ядерную бомбу.

История атомной бомбы

Не очень люблю эту фразу, но для данной книги она совершенно справедлива – «История атомной бомбы» Хуберта читается как остросюжетный роман. Признаться, меня уже давно так не увлекали даже художественные произведения, не то, что документалистика.

Историю атомной бомбы автор начинает рассказывать издалека – с открытия урана. По мере приближения событий к 20 веку, их плотность всё увеличивается и рассказ становится всё более подробным. Мне интересен научпоп по физике и астрономии, и я был очень удивлён, когда узнал, сколько из именитых учёных прямо или опосредованно приложили руку к созданию атомного оружия. Так как эта книга больше документальная, то физической составляющей здесь уделено ровно столько внимания, чтобы читающий понимал, из-за чего весь ажиотаж и чего все так радуются. Зато учёные хоть немного представляются личностями со своими слабостями и устремлениями. У меня периодически создавалось впечатление, что я читаю про каких-то полубогов – люди, чьи имена присваивались принципам, единицам измерения и законам, помимо всего прочего зачастую мастерски владели каким-либо музыкальным инструментом и/или достигали значительных успехов в спорте. Ещё довольно интересной особенностью данного произведения является то, что автор практически никогда не даёт своей моральной оценки произошедших событий – если какие-либо суждения и появляются, то они произносятся устами людей, имеющих непосредственное к ним отношение.

Повествование построено очень сбалансировано. Автор даёт красивое, но без излишеств , описание какой-нибудь лаборатории или местности, а потом рассказывает про происходящие там события и людей, принимающих в них участие. Приводится биография действующих лиц и их интересные черты характера. Притом, их жизнь описывается исключительно в рамках рассмотрения темы атомной бомбы. Всё это периодически разбавляется историческими анекдотами и броскими цитатами.

Единственным недостатком книги, на мой взгляд, является то, что она резко заканчивается на первом успешном испытании атомной бомбы. Было бы интересно в авторском изложении прочитать про гонку вооружений между СССР и США, и про создание термоядерной бомбы. Но это, в общем то, придирка из разряда «хорошо, но мало».

«История атомной бомбы» Хуберта – замечательное документальное произведение, которое пусть и не отличается подробным описанием научных принципов, но зато прекрасно подойдёт и неискушённым читателям, и легко может разжечь интерес к дальнейшему, более подробному, изучению, как физики, так и истории.