Евгений Шиков «Два противостоящих пальца»

Два противостоящих пальца

— журнал «Космопорт, № 5, 2014», 2014 г.

Космопорт №5(6), 2014

Когда я прочитал эту космодесантную зарисовку, мне почему-то вспомнились несколько олдскульных аналогов в кинематографе — это фильм «Солдат» (1998) и затмивший его «Звездный десант (1997). В целом, то, что воспринимает сейчас под космодесантником средний читатель — это сверхвоин из вселенной «Вархаммер 40к», но именно вот такая небольшая зарисовка из жизни ветерана звзедных сражений и планетарных высадок приглашает нас во внутренний мир человека, который и улучшения биоинженерные получает только после ранений, это человек — муж и отец. Особенный ироничный стиль автора перекликается с тонкой психологической прорисовкой героя, без изысков, но все же достаточно жизненной. Безусловно, десантник этого мира более человек, нежели кибернетически улучшенная плоть.

И отдельное спасибо за «Четвёртый десантный имени Чинаски», улыбку Хоккинга думаю и так все восприняли с такой же улыбкой.

Мрачная антиутопия с хорошей идеей, доступным описанием, но избыточно затянутая. Читать не особо увлекательно, слишком абстрактные образы будущего и защитников этого будущего. Но идея безусловно весьма и весьма садюшная. Читатель, добивший текст до конца, сумеет оценить авторский стёб в стиле «Родина тебя обязательно кинет, сынок».

Но редкая птица долетит хотя бы до середины...

Обожаете «Звёздный десант»? Любите пострелять в Краматорске или Донецке? Тогда вам сюда. Но потом будет то, что описано в финале этого рассказа. А оно непременно будет, просто потому, что иначе наши государства, меняющие название, но не меняющие суть, не умеют.