Михаэль Самайт «Im Glanz der Sonne Zaurak»

Im Glanz der Sonne Zaurak

Роман, год; цикл «Der Sonnenstein-Trilogie»

Я хотел бы поделиться с Вами своими мыслями об этом романе, который занимает меня уже очень долгое время. Пожалуйста, извините за автоматический перевод. Мои школьные годы, когда я изучал русский язык на уроках, прошли несколько десятилетий назад.

Содержание

В начале романа космический корабль «Агамемнон» попадает под влияние гравитационного вихря. Двое исследователей, находящихся на борту, слишком поздно осознают опасность. Тяга двигателей способна преодолеть огромную гравитационную силу только через несколько дней. После этого корабль оказывается не в состоянии маневрировать и погружается в сторону планеты солнца Заурак. Последней капли энергии еще достаточно, чтобы послать сигнал бедствия. В это же время группа молодых людей заканчивает кадетскую школу на Земле.

Леандер Малден и его товарищи не обязательно принадлежат к элите своего года. Поэтому им приходится довольствоваться практическими занятиями на дряхлом крейсере «Левиафан». Корабль находится под командованием капитана Арнольда, которого опасаются за его строгость и педантичность. Крейсер отправляется в систему солнца Заурак. Там на подходящей планете должна быть основана база исследователей. Незадолго до достижения пункта назначения поступает призыв о помощи с корабля «Агамемнон».

Изначально скучный рутинный полет становится боевым крещением для молодых курсантов. Уже во время путешествия между членами экипажа возникает напряженность. Затем строительные работы на базе исследователей заходят в тупик. Когда необходимо расчистить большой участок леса, на него нападают огнедышащие гигантские мокрицы. Угроза со стороны флоры и фауны третьей планеты в системе Заурак растет с каждым днем. Некоторые члены экипажа заражаются таинственным микробом и перестают контролировать себя.

Когда Леандер становится опасным для своих товарищей, его приходится оставить на планете. Там он встречает загадочную Астранду, и оба отправляются в путешествие, которое приведет их в далекую галактику...

Справочная информация

Роман «В блеске солнц Заурак» был опубликован в 1983 году издательством Verlag Neues Leben Berlin в популярной «Серии Компаса» (том 325). Роман также был опубликован в твердом переплете в серии «Spannend Erzählt» (№ 182). Оба издания были очень привлекательно проиллюстрированы художником-графиком Людвигом Винклером. Уже некоторое время роман доступен в виде электронной книги Kindle на сайте Amazon.

Вместе с романами «Тревога в туннеле Транстерры» и «Тайна солнечных камней», «Во славу Заурака» относится к так называемой трилогии «Солнечный камень».

Личная оценка

Впервые я прочитал этот роман в начале 80-х годов. Даже сегодня его увлекательный сюжет и нестареющий язык делают его чрезвычайно привлекательным для меня. Невозможно сказать, что текст был написан почти 30 лет назад.

С тех пор я несколько раз брал в руки этот роман. Снова и снова приключения Леандра и его спутников околдовывают меня. Сам автор предупреждает своих читателей словами: «Ради Бога, не читайте эту книгу в автобусе или трамвае — опасность пропустить конечную остановку огромна!»

Герои романа вряд ли могут служить примером для подражания. Большинство из них явно не вызывают сочувствия из-за своих личных слабостей. Один из курсантов — высокомерный и эгоистичный засранец, другой — трус, использующий всевозможные интриги в своих интересах. Другой — слабак, который любит всем угождать и тем самым сохранять душевное спокойствие. Четвертый — жадный флегматик, который предпочитает во все не вмешиваться.

Этой группе противостоят опытные космические путешественники со своими собственными предрассудками и слабостями. Капитан Арнольд стал горьким аутсайдером из-за ударов судьбы и разочарований. Он обращается с курсантами дисциплинированно и сурово. Леандер втайне называет его «капитан Ахав». Судовой врач — алкоголик, который давно отказался от борьбы со своей зависимостью. Штурман-гомосексуалист преследует свои собственные тайные цели, имея в виду только поиск своего пропавшего спутника жизни. Поистине, от этого экипажа не стоит ожидать никаких героических поступков.

Но именно наблюдение за этой группой в различных ситуациях — их постоянные конфликты, их поведение в опасности и, наконец, их сплочение как команды — делает этот роман таким привлекательным. Увлекательно и интересно узнавать отдельных персонажей все лучше и лучше. Постепенно выясняются причины определенных взглядов и поведения. Вот почему так трудно оторваться от книги. Вы хотите читать дальше и дальше.

По мере развития сюжета отдельные персонажи развиваются дальше, очень часто в положительном смысле. Но бывают и исключения или рецидивы. Врач на борту самолета не может расстаться со своей зависимостью, несмотря на все свои честные усилия. Но даже этот трагический поворот слишком человечен и понятен.

Леандер Мальден, в частности, показывает, насколько важным и формирующим может быть постоянное влияние других людей на развитие молодой личности. Незадолго до конца романа, предоставленный самому себе, он вновь возвращается к своим старым моделям поведения.

Роман предлагает захватывающее чтение в течение многих часов. Я от всей души рекомендую его любому читателю, интересующемуся хорошей и увлекательной литературой в жанре SF.

Этот обзор был ранее опубликован в моем блоге на сайте lifeinthe22ndcentury.de.