Майкл Коуни «Цветок Горонвы»

Цветок Горонвы

The Flower of Goronwy

Роман, год (год написания: 2005)

Роман опубликован на сайте автора в 2005 году. Бумажное издание появилось лишь в декабре 2014 года в Англии.

Примечание автора:

Героиней моих романов «Особый дар» и «Бронтомех!» была идеальная, совершенная молодая женщина, и это вызвало большой поток почты от читателей. Люди спрашивали, был ли у неё реальный прототип; и если был, как мне повезло, что я знал такую женщину. К сожалению, она не была реальна, и я подчеркнул это тем, что она исчезает в небытие в конце каждого романа. Она была мечтою, недостижимым мужским идеалом. Ее образ был основан на кинозвезде Сюзанне Йорк (ключ к этому – ее имя, Сюзанна Линкольн) но ее сущность вообразил я сам.

Ненадолго она появляется и в «Цветке Горонвы» – истории, которую вы, надеюсь, собираетесь скачать. Этот роман несколько отличается по стилю от других моих книг. Его главная предпосылка позволяла написать более длинную книгу – но времени писать её у меня не осталось. Я чувствую, что в книге возникло слишком много проблем, конфликтов, а некоторые её части мне хотелось бы доработать. В ней также слишком сильна сексуальная тема, тогда как в других моих романах главной всегда была тема любви. Не изменилось только одно. Я по-прежнему не смог придумать счастливого финала.

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Цветок Горонвы

Последний роман, который по сути недоделан... Плюс в общем такой же недоделанный перевод. И, к сожалению, такая же корректура. Если честно максимальные претензии к переводчику, т.к. в романе практически нет ощущения, того что этот роман — роман Коуни. Вот в примечании автора — стиль автора угадывается влёт, в романе нет, и это самое печальное, потому что Коуни мне нравился именно из-за его неповторимого стиля.

Резюме, если цель купить для коллекции — да; если еще раз прочесть любимого автора — лучше не делать этого.