Константин Брендючков «Последний ангел»

Последний ангел

Повесть, год

Олег Петрович Нагой вел ничем не примечательную жизнь старого холостяка: привычная и однообразная работа в заводском КБ, неуютная квартира, обшарпанная малолитражка в гараже, пустые одинокие выходные... Олег Петрович уже смирился с тем, что перемен в этой унылой картине никаких не предвидится и попросту быть не может, когда ему стали время от времени сниться необыкновенно яркие и отчетливые сны. В них он неизменно оказывался на борту космического корабля, прибывшего откуда-то издалека в нашу Солнечную систему...

Последний ангел
1984 г.

Не понимаю, кто и зачем обозвал в кратком обзоре, гуляющем в Сети, этот роман «производственным», но производственный он ненамного больше, чем фантастические повести Вадима Шефнера. Вообще «Последний ангел» по фабуле и фантастической проблематике близок «Сказкам для умных» последнего.

Заурядный немолодой советский инженер-конструктор неожиданно для себя оказывается обладателем некоего артефакта могущественной цивилизации, когда-то наблюдавшей за Землей. Надо ли говорить, что это событие в корне меняет его жизнь. История, атмосферой напоминающая фильм «Служебный роман», плавно перетекает в область психоделики, когда главного героя начинают посещать умершие родственники и другие странные (не)люди, сам он на короткое время ментально перевоплощается в давно погибшего друга в то время, когда тот был еще жив, а его знакомые являются к нему в своих снах, оставляя после себя вполне материальные следы. Действие развивается по большей части дома у главного героя, где и происходит вся эта почти булгаковская чертовщина. Жизнь конструкторского бюро показана со знанием дела, и это понятно — автор сам долгое время работал инженером-конструктором, и это — его поле, как, например, для Александра Шалимова — геология.

Получилась в целом очень милая ностальгическая история, крепко сбитая и замечательно написанная. Даже странно, что ее после первого издания в 1984 году больше не переиздавали. Что же касается упомянутого вначале рецензии обзора, то, судя по обилию нелепиц и несоответствий в нем, автор его вряд ли эту книгу читал или же читал настолько давно, что всё вконец позабыл.

В заключение хотелось бы с высоты нашего послезнания привести несколько фактов, которые бросились в глаза.

- Герои романа в домашней обстановке часто, хоть и понемногу, пьют. Уже через пару лет в соответствии с генеральной линией Партии герои новых фантастических(и не только) произведений массово перейдут исключительно на безалкогольные напитки.

- Главный герой является приемным сыном репрессированного «врага народа», о чем довольно подробно рассказано. Никакая Perestrojka и Glasnost для этого, как видим, не требовалась.

- Упоминаемому в тексте теплоходу «Адмирал Нахимов» оставалось плавать всего два года после выхода книги.