Александр Турчинов «Пришествие»

Пришествие

Религиозно-политический роман от одного из самых загадочных политиков в истории Украины. История-притча с ожидаемыми политическими аллегориями и неожиданным смыслом.

Пока весь мир наслаждается прелестями грядущего Апокалипсиса, на Украине вновь бушуют политические страсти. Когда к Земле из космоса движется поток разрушительной антиматерии, планета охвачена эпидемией смертельного вируса, а сатанисты усердно оскверняют кладбища, пытаясь предотвратить воскрешение мертвых — что остается делать истинным воинам Света? Конечно же, идти свергать очередного коррумпированного президента!

Или нет?

Насилие и искренность

Его невеселое лицо я вижу на телеэкранах практически ежедневно. Для кого-то он герой, спаситель своей страны; для других — вдохновитель разрушения, зловещий серый кардинал политических игр. Нелегко отвлечься от медийных образов, но потом я открываю книги Александра Турчинова, и передо мной открывается совершенной иной мир. Точнее мир уже привычный всем читателям современных антиутопий, но показанный под совершенно иным углом зрения. Который возможно проливает свет на фигуру своего автора.

Для всех читавших памятную «Украину в огне» Глеба Боброва сюжет «Пришествия» не покажется исключительным. В ожидании наступающего конца света, который с трех сторон несут надвигающийся из глубин галактики поток антиматерии, свирепствующий на Земле вирус и вездесущие сатанисты, несгибаемые украинские оппозиционеры наслаждаются любимым занятием — процессом борьбы с очередным насквозь коррумпированным и попахивающим тоталитаризмом режимом. После долгих перипетий лидеру подполья — настоящей железной леди Веронине (думаю, аллегория очевидна) — удается свергнуть ненавистного президента, но это становится только началом борьбы с главным врагом человечества — Антихристом...

Необычнее всего здесь позиция автора книги, неожиданного осуждающего путь революционного насилия, указывающего на его приземленность перед лицом неотвратимого Страшного суда. Концепция романа, помноженная на политический портрет автора, точно воплощает известный завет Оруэлла о том, что писатель не может не затрагивать политику в своих книгах, но должен говорить о ней как частное лицо, как рядовой, а не как агент пропаганды. Пусть даже его творчество вступает в противоречие с его общественными убеждениями («Писатели и Левиафан»). Потому Турчинову-писателю в общем-то не в чем упрекать Турчинова-политика (равно как и наоборот). Он выполнил указание Оруэлла в «Пришествии» гораздо лучше, чем последнему — во всяком случае, судя по критическим замечаниям Милана Кундеры — удалось это сделать в своем «1984».

Не исключено, что автор и не заметил этой двойственности, разделившей восприятие мало отличимых особенностей фантастической и подлинной Украины. Не лишним будет заметить, что Турчинов — искренне верующий человек, баптист, и его религиозное мировоззрение находит детальное отражение в его творчестве. Вспомним историю: во время Английской революции XVII века именно о непреклонную убежденность пуритан разбилось могущество британской монархии. Но, завоевав свободу, вдохновляемая пламенным религиозным чувством революционная армия Кромвеля превратилась в армию захватчиков, несущих гибель и опустошение соседним народам Ирландии и Шотландии. Что это было: перерождение, измена идеалам или простое логическое продолжение одного чувства? Простое развитие искренних убеждений? Экзальтация, поднимающая человека над серой обыденностью и воодушевление экстаза, позволяющее забыть о собственной боли, нередко лишают способности понимать и чужую боль. Даже призыв к отказу от борьбы может быть для фанатично верующего формой борьбы, а отказ от насилия — самым большим насилием.

Пусть это не кажется странным. Беньямин, Агамбен, Жижек и многие другие революционные мыслители и властители дум всякой оппозиции не раз говорили о том, что революция — это остановка. Подчас ничего не делать — это и есть высшее проявление насилия. В свете этого «Пришествие» Турчинова, написанное за два года до известных событий бурного 2014, может оказаться практически предчувствием этих событий. И в этом нет ничего удивительного, т.к. в пессимистических прогнозах украинских и русских фантастов никогда не было недостатка. Однако это книга обнажает ту самую логику, в рамках которой грядущие события должны были стать неизбежными. Ту самую искренность политического истеблишмента, которая не могла не привести к революции и войне.

Когда-то нас долго пугали фразой, что если Бога нет, то позволено все. Сейчас ситуация изменилась на прямо противоположную, и по прочтении романа Турчинова не трудно заметить, что если Второе Пришествие неизбежно, то тогда действительно можно все. И когда ты искренне веришь в это, тогда даже невинный призыв к миру становится предвестием войны. Как гласит одно старинное изречение: «Когда искренний человек провозглашает правду, то он несёт этим насилие над другими». Нам — читателям — представилась возможность убедиться в этой искренности.

А кому-то оказалось суждено почувствовать и ее трагические последствия.