Владимир Шигин «Чесма»

Чесма

Исторический роман Владимира Шигина `Чесма` посвящен событиям русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Центральное место занимает описание знаменитого Чесменского боя, победа в котором принесла всемирную славу российским флотоводцам А.Г.Орлову, Г.А.Спиридову, С.К.Грейгу и другим.

— журнал «Роман-газета, 1995, № 6», 1995 г.

Чесменский бой
Чесменский бой (год 1770)

Безусловной положительной чертой романа можно отметить значительную работу с историческими документами, проведённую автором.

Владимир Шигин восстанавливает судьбы, карьеры, подвиги и события из жизни огромного количества исторических личностей, известных и не очень. Всех, связанных словом «Чесма».

Вместе с тем, несколько минусов. Лучше рассматривать произведение не как роман, а как исторический очерк. Шигин пишет в низком стиле «Цусимы» Новикова-Прибоя. Сцены героически-сухие. Образы героев плоско-мультипликационные. Хорошие парни — до предела хорошие и благородные, злодеи — плохие на всю катушку. Стиль соцреализма для романа, вышедшего в 90-х года, выглядит анахронизмом.

Ещё один штамп — иностранцы все гады и шпионы. Мешают русским адмиралам воевать, и побеждать. Если бы не англичане, Турков бы за неделю разбили.

Весьма циничное использование истерзанной войнами Греции, всего лишь что бы отвлечь турецкие силы от районов российских интересов не такая уж и «братская помощь». Мд-а... с этим уже не к автору, а к её величеству истории.

В целом, роман прочёлся на одном дыхании, и доставил большое удовольствие.