К. Дж. Миллс «Книга Брандера»

Книга Брандера

Winter World: Brander's Book

Роман, год; цикл «Зимний мир»

В разделенном феодальными междоусобицами мире Старкера IV зреет очередной заговор. Ричард Харлан, глава одного из главенствующих Домов, наказан и отбывает заключение. В это время его брат Брандер приводит в действие свой план по захвату власти. Неожиданно на сторону Ричарда встает непредвиденный защитник — кровный враг их Дома — Карн Халарек...

Зимний мир

Четвертый роман из цикла «Зимний мир». Ключевая характеристика – коварный.

Один из родственников злокозненного Ричарда Харлана – постоянного антагониста Карна Халарека – решает начать свою игру. Он еще более злобен и коварен, чем его мерзкий братец, но, в отличии от него, совершенно равнодушен к женским чарам, одним словом настоящий п… (подлец то есть).

А тем временем Карну Халареку его «идея фикс» не даёт покоя – бедному Лорду Дома Халареков во что бы то ни стало нужно обзавестись наследником. А лучше – двумя, для надежности. Первая его жена, мелькавшая на заднем плане во втором романе, в третьей части удавилась на фоне депрессии после смерти младенца. В этом романе у Карна появляется новая жена, юная Шарлотта, тайная поклонница промискуитета. И если первую жену нужно было заставлять исполнять супружеский долг, то эту Шарлотту заставлять не нужно, она сама… кого хочет – заставит. В общем, её похотливость в конце концов и доводит всех до беды, и правых, и виноватых, и теперь под угрозой оба Дома – и Халареки, и Харланы.

Тут недавно мне попалась статья Марины Хакимовой-Гатцемайер, написанная совершенно на другую тему, современную, но вот эта её цитата просто идеально передает основной посыл романа, написанного тридцать лет назад: «Разрушение общества начинается с разложения женщины. Развращенная женщина – символ уничтожения не только семьи, но и государства».

По поводу «Книги Брандера» ещё хочу отметить, что открытое построение сюжета (большая часть ведется от имени того самого Брандера) фактически лишает книгу интриги, ибо читателю почти всё понятно – кто, что и зачем делает, вопрос только в том, удастся задуманное, или нет. По-прежнему фантастики практически нет. Даже потенциально перспективная линия подземных наблюдателей таинственных лабиринтов (из второго романа), по которой вскользь прошлись в третьей книге, в этом романе уже совершенно забыта Автором. По привычке Автор не дрогнувшей рукой избавляется от некоторых персонажей в финале. Итог: эта часть еще больше напоминает А. Дюма, чем предыдущая.

Книги Миллс по-настоящему пронзительны. Она — одна из самых лучших авторов современной планетарной фантастики. Мне представляется, что ее книги должны понравиться всем любителям фантастики, а особенно тем, кто ценит хорошо и добротно созданный мир, психологически верно построенные конфликты и интриги, а также динамику действия. Этот мир должен нравиться тем, кто полюбил жить на Дюне, в частности. Я нахожу в творчестве Миллс и Херберта много похожего.

В этой же книге впечатление производит некая потрясающая реальность происходящего, а мастерство автора в умении создать устойчивую картину чужого мира и его воображение позволяют завоевать самого требовательного читателя.

Планы внутри планов внутри планов. И жестокость. Я с трудом понимаю для чего автору нужно было создать этот по-настоящему жестокий, на мой взгляд, мир. То ли для того, чтобы показать, что и такую Родину любят. И ее хотят изменить. Или это очень удобно, чтобы на контрасте проявить некие истинные ценности — дружбу, преданность и любовь. Брандер действует в интересах своего брата, врага ГГ, сильно напоминающего аналогичный персонаж Дюны. Ставки в этих играх, являющиеся всегда битвой за власть, весьма шокируют. Именно отображение воплощенного Зла не так часто найдешь так хорошо выписанным, как на страницах книг Херберта или Миллс.

Чужая планета, планета Зимы, прямо примораживает к себе Читателя, подавляя, заставляя неметь и холодеть от шокирующих поворотов сюжета и ледяной безысходности. ГГ постоянно выживает, несмотря на постоянное противодействие превосходящих сил противника. Эта книга заканчивается очередным его падением в глазах Домов. Но события в ней открывают нечто новое, лучшее в жизни. В следующей книге.