Консуэло де Сент-Экзюпери «Воспоминания Розы»

Memoires de la Rose

Документальное произведение

Консуэло де Сент-Экзюпери прославилась вовсе не только тем, что была женой великого автора «Маленького принца и «Земли людей».

«Когда я лечу среди звезд и вижу вдали огоньки, я говорю себе, что это моя маленькая Консуэло зовет меня…» — писал Антуан де Сент-Экзюпери о своей любви к жене, прекрасной Консуэло Сунсин. Красавец и герой, аристократ и воин граф де Сент-Экзюпери влюбился в нее с первого взгляда. Друзья восторгались Консуэло, называя ее «маленьким сальвадорским вулканом». Эта книга — драматичная и захватывающая история их жизни вместе. Союз этих двух талантливых людей с их необузданными, взрывными характерами не был безоблачным. Но все-таки именно Консуэло и стала прообразом прекрасной розы из «Маленького принца».

© Издательская аннотация

Н. Морозова (2)

Консуэло — значит утешение

Так же пусто было на земле, ой,

И когда летал... лётчик один летал французский,

Так же падала листва в садах.

«Три тополя на Плющихе»

Все любят «Маленького принца». Ну, за редким исключением, да и то, девушки, восстающие против засилья «сентиментального кувшинчика соплей», делают это в основном из желания хайпануть. Я у Экзюпери еще «Планету людей» читала и думаю, что это хорошая крепкая проза, такая в хемингуэевском духе, почетное место в ряду книг, которые надо знать, но и все Потому назвать Антуана де Сент-Экзюпери любимым писателем не могу. Романтический ореол военного летчика и французского графа не померк даже от его некрасивости. Что с того, Гумилев, еще один дворянин-поэт-герой тоже был некрасивым, но это не сделало его непривлекательным.

Женщину, которая была рядом с ним и вдохновила на создание лучшей из сказок, обычно не вспоминают. Консуэло де Сент-Экзюпери, миниатюрная испанка из Сальвадора, 27-летняя вдова Энрике Гомеса Каррильо, консула Гватемалы во Франции и академика Французской академии. О Каррильо сейчас никто не помнит, но он был большой знаменитостью, дружил с Джойсом, Уайльдом, Золя, Меттерлинком, имел в любовницах Мату Хари и написал о ней книгу. После его внезапной смерти от аневризмы, молодая вдова получила весьма достойную ренту и могла бы остаток жизни не беспокоиться о финансах, но случилось так, что на жизненном пути ей встретился ее Тоньо.

Он тогда еще не был человеком-легендой, во время знакомства с ней служил техническим директором аргентинской аэропочтовой компании, страсть вспыхнула мгновенно и оба пропали. Не в смысле «потеряли голову от любви», хотя это тоже, но главным образом в значении «рухнули в деструктивные отношения». Любовь ведь бывает разной, чаще не созидательной, а разрушительной, такая была у них.

Семья аристократов, прослеживающих родословную с двенадцатого века, не горела желанием принять в свое лоно иностранку, успевшую дважды овдоветь до тридцати. Репутация бисексуала Каррильо и пребывание в богемной среде как в браке. так и после него, также способствовали скорее имиджу Веселой вдовы. После смерти Антуана, Экзюпери позаботились о том. чтобы большая часть упоминаний о Консуэло исчензла из публичного пространства, и все же, этот двенадцатилетний брак был, и именно в нем созданы книги, прославившие писателя. Среди них главная, в которой в образе Розы, оставленной Маленьким Принцем, но той, что не заменят целые поля роз — она

Мемуары Консуэло достаточно скандальны, муж предстает на этих страницах неспособным хранить верность, тщеславным, расточительным, падким на лесть и не мыслящим себя вне веселых компаний. Вечные качели от роскоши, когда деньги появлялись, к нищете, когда они проматывались, его бесконечные уходы, а когда развестись хотела она — камбеки с «прости, ты же знаешь, что я одну тебя люблю», дважды из любовно свитого ею гнездышка кредиторами вывозилась вся мебель, его открытая жизнь с любовницей, это уже не говоря о бесчисленных поклонницах, которые толклись у них дома.

В Алжире она подхватила какую-то болячку. которую приняла за проказу, и тогда он собирался следовать за ней в лепрозорий. Она выхаживала его после аварий, а в его жизни финальное крушение было не единственным, но этому огромному человеку (а росту в Экзюпери было два метра) долгое время удивительно везло, другой на его месте давно сгинул бы. Она выхаживала, он приходил в себя и оставлял ее ради очередной любовницы. А когда уходила она — бросался вослед, уверял в любви, они без конца вместе плакали над своей судьбой и вот это вот все. Любовь, которой бесконечно нужно было подпитываться атмосферой скандала.

Верить безоговорочно я бы остереглась, мой скромный опыт учит, что если люди вместе, они друг друга стоят. Но совершенно точно, без Консуэло не было бы «Маленького принца».

Когда б вы знали, из какого сора...

#французская, испанская, мемуары, историческая, Антуан де Сент-Экзюпери, воспоминания Консуэло де Сень-Экзюпери, семейная жизнь, несчастливый брак