Джин Вулф «An Evil Guest»

An Evil Guest

Роман, год; цикл «An Evil Guest»

— цикл «An Evil Guest»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Локус / Locus Award, 2009 // Роман фэнтези

An Evil Guest

Детектив — отличный жанр. Фантастический детектив про будущее — вдвойне замечательно. Фантастический детектив про будущее за авторством Джина Вулфа — надо читать немедленно!

Будущее по Вулфу — это джентльмены в смокингах, дамы в вечерних платьях, театры, рестораны и коктейли. На Марс здесь не летают, а ездят в больших черных автомобилях, а луны Юпитера застроены семейными склепами.

Настоящее ванвогтовское ретро, идеальная стилизация, вплоть до манеры речи героев. Зачёт.

Разумеется, такой сеттинг просто не может обойтись без злодея-миллионера, таинственного частного сыщика и роковой обольстительницы с Бродвея. Несмотря на то, что книга почти целиком состоит из диалогов, сюжет мчится со скоростью шпионского автомобиля — повсюду заговоры, похищения, убийства, погони. Кто кого застрелил и с какой целью похитил — в лучшем случае удастся понять при повторном прочтении, а то и вовсе не удастся, но другого мы от Вулфа и не ждали. Это как раз не проблема.

Проблема в том, что в шпионский детектив внезапно начинают лезть вервульфы, колдуны, эльфы, древние полинезийские боги и Ктулху. Ага, думает опытный читатель Вулфа! Тут явно где-то подвох! И начинает старательно искать подвох, строить теории и т.д. Но никакого подвоха на самом деле нет, всё честно — это действительно вервульфы, колдуны, эльфы, древние полинезийские боги и Ктулху, без всякой задней мысли.

Повторное прочтение с карандашом в руке многое проясняет в вопросе «кто кому родственник», довольно мало в вопросе «кто преступник» (в исполнении Вулфа это звучит как «а в чём, собственно, состояло преступление??»), и ровно ничего в вопросе «зачем вообще в книге все эти оборотни и снисходящие с небес боги». Да низачем, просто мимо проходили, смысловой нагрузки не несут, в сюжете никак не участвуют.

В общем, то ли у старика крыша совсем съехала, то ли «что это было, Пух?!» Если вы не закоренелый фанат Вулфа, за этот роман браться не стоит.

Нарушу самую малость правила сайта и позволю не согласиться с предыдущим рецензентом. (Неоднократно уже читал подобные отзывы на этот роман, поэтому можно считать мой отзыв этаким коллективным ответом.)

1. Никакого «ретро» в этом романе нет. Например, ни в одной ретро-стилизации гомосексуализм не может быть настолько обыденной и распространенной частью общества. Это не ретро, это горькая социальная сатира и антиутопия. Вулф тут разрушает излюбленный НФ-миф о прогрессе, а не стилизирует.

2. Никакого детективного сюжета в романе нет, не ищите. Вместо детективной линии Вулф показывает бессмысленность и нелепость производственных будней спецслужб. (Опять же с элементами антиутопии; роман имеет лекий либертарианский подтекст.)

3. У романа очень четка, мощная и неожиданная идея. Вулф размышляет о природе добра и зла, и приходит к выводу, что зло по своей самой природе -- нелепо и комично. Идея настолько радикальная и необычная, что была очень мало кем была понята.