Ольга Голотвина «Представление для богов»

Представление для богов

Роман-эпопея, год; цикл «Великий Грайан»

Бывший раб по прозвищу Орешек, заблудившись в лесу, был по ошибке принят за Ралиджа Разящий Взор, представителя клана Сокола, только что назначенного Хранителем одной из приграничных крепостей, на которую уже начали наступление вражеские войска. Но закон един для всех — присвоение себе имени члена клана, вольное или невольное, карается смертью. И никакие заслуги и подвиги не в силах изменить его...

© Nog

Содержание цикла:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Представление для богов
Хранитель
Хранитель пограничной крепости
Душа пламени

Двоякое впечатление от романа. С одной стороны, все очень интересно, а с другой.. Ну тягомотина редкостная. Поэтому не буду читать вторую часть первой книги :) Мне очень хотелось узнать, как ГГ выкрутится. Что ж, изящный ход. Детский))) в том плане, что многое в романе происходит внезапно. Нет никакой подготовки, что это событие кого-то спасет, а вот, туз в рукаве. Хоба! В самый подходящий момент.

Что с волшебством, что с мечами, словами и тд.

Но на самом деле, это отличное светлое фэнтези, не лишенное при том жестких моментов. Некоторых почивших героев было очень жаль.

Хотя соглашусь, все это вбоквелы очень напрягают. Все эти воспоминания, третьесортные горои... Я больше люблю по старинке читать прямой долгий рассказ, который никуда не скачет, а ведется от одного героя. ИМХО

Тяжело перестраиваться каждый раз.

Но это так, к слову.

В заключении могу с радостью рекомендовать любителям степенных сюжетов, светлого, доброго фэнтези. Жаль, что его так мало :(

Книга затянет, если не бросите на первых 50 стр. Хорошо прописан мир, правда немного напрягает обилие кланов, ветвей, родов, семейств со всех их названиями... :smile: В целом, хорошее впечатление, время потрачено не в пустую, хотя не думаю что когда-нибудь возмусь перечитать. :glasses:

Супермены и другие обладатели сверхспособностей напоминают мне мажоров на крутой тачке подаренной богатыми родителями. Я крут, потому что у меня крутая тачка. В этой книге главный герой также наделен некоторыми сверхспособностями, но хочется простить это автору, ведь без них у героя не было бы шансов пережить те приключения, которые ему уготовлены. В качестве героя у нас беглый раб, не состоявшийся разбойник, но которому предстоит сыграть ключевую роль в междоусобной войне, победить черное колдовство, завоевать право на жизнь и найти свою любовь.

Читать действительно интересно, похоже на книги Пехова. Немного раздражает идея «подгорного мира», который автор использует как неиссякаемый источник чудовищ и мерзких зверушек. Но это все мелочи, которые врядли заставят вас бросить чтение. Если вы ищете приключенческую книгу, чтобы скрасить несколько вечеров то смело читайте не пожалеете.

Очень увлекательно! Читается легко, сюжет захватывает, действительно очень приятное фэнтези.

Поначалу было непросто различить и запомнить десятки сложносочинённых выдуманных имён. Непомерное количество названий стран и городов, у каждого свой король, а тут ещё и маги с летописями. Потом ничего, понемногу разобралась.

Сюжет интересный, герои приятные.

Любовной линии, практически, нет. Не то чтобы совсем, нечто платоническое по роману витает. Поэтому подросткам читать можно. Тем, кого не испугаешь людоедами и рубиловом на мечах.

Продолжение читать буду — история понравилась.

Доброе и довольно увлекательное Фентези. Правда, очень уж слащавое. Чрезмерно.

При чтении не покидает чувство, что все будет хорошо. Причем у все, и у положительных героев и у отрицательных. «Массовку» автор не очень жалеет, но важных персонажей оберегает всеми силами.

Смущает просто огромное количество роялей и, порой, нелогичные поступки героев, но хороший язык и неплохой юмор позволяют закрыть на это глаза.

Думаю, прекрасной половине книги Голотвиной придутся больше по вкусу.

В целом, книга доставляет удовольствие.