Владимир Арсеньев «Доклад Дальневосточному краевому комитету Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)»

Другие названия: Условия нашего будущего. «Секретный доклад»; Секретный доклад Далькрайкому ВКП(б)

Произведение (прочее), год

Доклад делегата Владивостокского окружного съезда Советов, известного путешественника и писателя В.К. Арсеньева, только спустя несколько лет был заслушан на заседании Далькрайкома ВКП(б) в Хабаровске. Завершая Доклад, Арсеньев выделил семь пунктов:

Район, примыкающий к Маньчжурии и Корее, оградить от самовольных китайских и корейских засельщиков.

Густо заселять эти районы переселенцами из Сибири и Европейской части Союза.

Создать благоприятные условия проживания колонистов в приграничной полосе.

Укрепить границу сильными промышленно-экономическими организациями по типу Акционерного Камчатского общества.

Развивать и поощрять спорт и физкультуру в море.

Приступить к колонизации наших морей путем создания мелкого парусного каботажа.

Увеличить число пароходов Совтогфлота.

Доклад был составлен Арсеньевым на основании долголетних личных наблюдениях и материалах, собранных им во время путешествий, а также на основании научной литературы, список которой прилагался.

В часть тиража книги «Жёлтая опасность». (Издательство «Ворон», Владивосток, 1996) была вложена листовка с обращением к читателю главы администрации города Владивостока К.Б. Толстошеина, которое завершалось словами: «...Можно и вправду не заметить, как российский Дальний Восток таковым остаётся лишь по названию. Эта обеспокоенность ни в коей мере не может повлиять на наши отношения к уважаемым соседям. Но, как говорится, каждому своё. В том числе и территория. Книга написана без каких-либо комментариев. И это правильно. Пусть думает сам читатель. И делает свои выводы».

Жёлтая опасность
Избранные произведения в двух томах. Том 2