Крис Вудинг «Отрава»

Отрава

Poison

Давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве жила-была юная девушка по имени Отрава. Какая же мать, скажете вы, по доброй воле назовет свое чадо Отравой? Верно, мать — не назовет. Это имя девушка выбрала себе сама, назло мачехе. Никто из соседей не удивился, потому что давно знали ее упрямый нрав. А когда Отраве исполнилось шестнадцать, пришла беда: злые эльфы похитили ее сестру, совсем еще малышку. И Отрава отправилась на поиски, хоть и не знала, какие опасности подстерегают ее на пути.

Не правда ли, похоже на начало старой доброй сказки? Но все сказки чем-то похожи. Кровожадные чудовища и верные друзья, коварные эльфы и перекрестки миров... Однако самое драгоценное в сказках — не повороты сюжета, а ощущение чуда. Тех, кому удается создать завораживающие, волшебные миры, затягивающие читателя с головой, живущие по своим законам, и называют сказочниками. Сказочники жили во все времена. Кто сказал, что нынче они перевелись? Крис Вудинг создал сказку о сказках, которая придется по душе всем, кто любил «Снежную королеву» и «Русалочку».

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2003

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

Е. Секисова (2)

Отрава
Элайзабел Крэй и Темное Братство. Отрава

Вы помните эту сказку? Как король троллей украл младшего брата у девочки, и она отправилась в путь по лабиринту, преодолевая опасности, в компании с верными друзьями, чтобы победить короля и вернуть братишку?

А эту помните? О том, как воображение читателя могло вызвать из книг героев и перенести их в нашу реальность? О том, как человек мог придумать что-то, написать, прочитать написанное, и сбывались самые невероятные события?

А еще эту. Про маленькую девочку, которая прислуживала злой ведьме, но однажды так рассердилась, что засунула злобную каргу в ее же собственный котел. И опять же про дорогу и верных друзей...

Наверняка, помните. Все мы, взрослые или дети, любим сказки. И еще одна в нашей коллекции не помешает. Вот эта, со странным названием «Отрава».

Не пугайтесь, речь идет не о той отраве, от которой болит живот, покрываешься пятнами или видишь интересные картинки в голове. Она о подростке с таким странным именем. Хотя, как по мне, так подросток женского пола, считающий себя самым смелым, самым знающим, все понимающим в жизни, не признающий авторитетов и делающий все назло — та еще Отрава, от которой болит живот, появляются красные пятна по всему телу и картинки в голове, иногда очень и очень злобные.

Вот я Вам и описала главную героиню нашей сказки. Она такая и есть — девочка Отрава, выросшая на болотах, отправившаяся в долгое странствие, чтобы вернуть из плена короля эльфов украденную сестренку.

И, если уж это сказка, то все в ней будет, как положено: волшебные королевства и существа, всякие там тролли, эльфы, гоблины, пауки, колдуны, тайны и загадки, компания верных друзей, долгий путь и очень-очень много приключений. Иногда жутких, иногда интригующих, иногда печальных.

Но речь не о них. Если Вы захотите, то сами отправитесь в это приключение, тем более что в нем много неожиданностей. Я же хочу поговорить о сути.

В сущности, сказка о воображении. О том самом, которое позволяет читателю из намеков, отдельных слов и фраз захватившей его книги, представить целые миры и населяющих их существ, делая их по-настоящему живыми. О таком мощном воображении, которое превращает выдуманное в реальное, заставляя сердце биться чаще в тревоге за любимых героев. О том самом воображении, которое позволяет стать соавтором писателя и соучастником написанных им историй. И которому сегодня во многих книгах нечем «питаться», поскольку за него все решают, пичкая несущественными деталями, долгими и нудными описаниями, многостраничными диалогами и монологами. От чего оно, воображение, болеет и умирает.

Я прочитала сказку с большим удовольствием, хотя и находила в ней, как и в большинстве книг Вудинга, знакомые мотивы. Приятно, было узнать, что воображение автора чувствует себя прекрасно, полно сил и энергии, которой с радостью готово поделиться с юными читателями. Может для взрослого человека история слишком проста и незатейлива, но она именно то, что надо для того, кто впервые открывает для себя мир фэнтези: то самое блюдо, которое просто необходимо молодому и полному сил воображению, чтобы расти, крепнуть и приобретать иммунитет против жестоких, злых и лишенных загадочности историй, которые наводнили книжные полки. И, что приятно, хоть сказка — ложь, но урок для добрых молодцев и, тем более, юных дев, в ней точно есть.

Во мне интерес к фэнтези пробудила именно прочитанная в детстве «Отрава». Мрачная сказка, в которой показаны темные стороны волшебства, захватывает с первых страниц и читается на одном дыхании. Несомненно, книга эта нацелена и на взрослого читателя, но все же из всех произведений Криса Вудинга она наиболее «детская», героическая, невероятная. Поражают реалистичностью описания персонажи и пейзажи, словно предстающие перед глазами во время чтения, а приключения главной героини заставляют переживать вместе с ней.

Фантастично. Красиво. Захватывающе.

Сказка, довольно мрачная, местами даже жестокая, но все же сказка. Впечатление производит гнетущее. Нет ощущения счастливого финала. Роман оставляет ощущение незаконченности, неполноты картины

Героиня на редкость находчива для своего юного возраста. Конечно, на нее оказали влияние книги, ими она и руководствовалась в различных ситуациях, и беседы с Парусом, который оказался не так прост, как могло показаться на первый взгляд. Однако, учитывая место ее проживания и отсутствие образования, сложно поверить в то, что она могла так развить свои умственные способности. Отрава довольно быстро начинает понимать законы этого мира и манипулировать ими. Она не только по-житейски умна, но и хитра и находчива. Ее сложно заставить растеряться, а если это и происходит, то она старается не подавать вида. У Отравы никогда не было друзей, но она быстро понимает ценность дружбы.

В то же время стоит отметить довольно разнообразный и красочный мир, который предстал перед взором изумленной Отравы, покинувшей родной уголок. Он просто ошеломил ее своими размерами, звуками и красками. Казалось бы, ей сложно будет постичь жестокие порядки этого, внешнего и чужого для нее мира. Но она довольно быстро понимает что к чему. Она умеет приспосабливаться – это ценное качество.

В целом же сюжет не блещет новизной, разве что интересна идея о том, что история каждого человека – не дело его рук, а история, подвластная воображению некоего сказочника. Но корни этого мотива уходят глубоко вглубь истории и мифологии.

Многие из нас в детстве читали сказки братьев Гримм. Возможно, некоторые смотрели одноименный фильм. И то и другое, как бы это не показалось странным, крайне похожи на эту книгу. Несмотря на то, что в ней прослеживаются элементы темного фэнтези, по большему счету взяты они из сказок. Описания чудовищ, характерных для западного фольклора, для отечественного читателя выглядят крайне необычно. А ровный стиль и слог автора погружают его в поражающий воображение мир фантазии Вудинга. Привычные персонажи и приемы вывернуты здесь наизнанку, из-за чего догадаться об истинной подоплеке событий достаточно нелегко. Лишь к самому концу все встает на свои места, а накопившиеся загадки разрешаются. И хотя некоторые сцены весьма жестоки, подростки вполне смогут оценить книгу по достоинству. Что касается взрослых, для них простенькая мораль может показаться слишком незамысловатой, но, на мой взгляд, это дело вкуса. Ведь реалистичность поведения персонажей, незаметность роялей позволяют вернуться в детство даже старшему поколения. К плюсам относятся и эффектность многих сцен, и красивые, зрелищные пейзажи. Правда, я бы не отказался, чтобы герои посетили еще несколько миров, но, как говорится, хорошего помаленьку. Всему должна быть мера.

Итог: Книга, написанная в стиле средневековых сказок, в которой старые мотивы показаны с новой стороны.

Мне книга понравилась, не смотря на то, что это как бы сказка, то есть, должна быть для детей.

Я бы поспорил с предсказуемостью — лично для меня окончание было абсолютно удивительным.

Некоторые моменты, как по мне, слишком сказочные, но это выдерживает стиль.

вот прочитала.

Как мне показалась, идея подворована из «Бесконечной истории».

ГГ слишком умна для своих лет и того места где выросла. Тоесть даже не умна, а как бы имеет претензии и смеет скептически смотреть на вещи, которые по идее, в ее положении должны вводить человека в ступор.

Сюжет предсказуем, очень предсказуем!

2 балла накинула за имя ГГ.