Александр Шутрик «Карающая Длань»

Карающая Длань

Роман, год; цикл «Каменный Волк»

Клирики, паладины, чернокнижники, маги, демоны, язычники, эльфы, гномы… Кто еще будет втянут в круговорот кровавых событий, захвативших сердце Святых земель? И кто вообще все это затеял и с какой целью?

Распутывать клубок тайн придется бывшему язычнику Маркону, последнему из клана Каменных Волков… А ведь всего-навсего стоило перерезать горло одной простолюдинке — и все сложилось бы совсем по-другому! Возможно.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2692 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Карающая Длань

Персонажи картонны. Причём, в своих поступках и принимаемых решениях наименее правдоподобен именно ГГ.

Сюжет соткан полностью из вторичных элементов. Государство по типу средневековой Европы: рыцари (в том числе Паладины обладающие зачатками Магии), замки. С островов а-ля викинги пограбить приплывают. В самом государстве чёрные сектанты колдуют, набирая силу и потесняя Паладинов (тем более что в их кругу всё больше предателей). Какой-то странный Эльф весь роман суетится что-то ищет, недругов крошит пачками. И вот, с какого-то перепугу именно напрочь чужой в этой земле ГГ и должен во всём разобраться.

Соткано всё это... съедобно. С собой в дорогу вполне годится. Но не более того.

Финал лишь промежуточный. Очень промежуточный. Но продолжение, даже если оно и выйдет, лично я читать не буду.

Хорошее начало потенциально неплохого цикла. Сюжет стандартен, но подан достаточно вкусно. Несмотря на некоторую экспозиционность (как никак первая книга), особенно первой половины, динамика выдерживается. Главного героя, правда, забивают напрочь второстепенные персонажи. Они так сильно его опекают, что невольно начинаешь за них переживать.

Да и паладина он (автор) грохнул, по-моему, зря.

Сильный ход, конечно, но в итоге гг лишился не столько покровителя, сколько его связей. Первое можно было бы пережить без проблем, а вот потеря второго в реале полностью уничтожила бы героя как действующее лицо, даже при условии, что все прежние союзники лорда согласятся помогать его недалекому и необученному наследнику (а так бы не случилось в принципе). Проблему эту можно еще решить, например, отправив пацана в квест (ну, или в монастырь для обучения) во второй книге. Хотя это будет дешевый ход и трусость со стороны автора. Впрочем, чем гадать, можно просто дождаться продолжения, купить и прочитать. Надеюсь только, что это не завязка сериала дурной бесконечности, и что автору хватит сил уложиться в какую-нибудь –логию (лучше от три- до пента-).