Бен Кейн «Кровавые поля»

Кровавые поля

Fields of Blood

Роман, год; цикл «Ганнибал»

III век до нашей эры. В самом разгаре война между Карфагеном и Римом. Войска блистательного Ганнибала выиграли несколько крупных сражений и продвинулись глубоко на юг Италийского полуострова. Все это время римляне, сжав зубы и отдавая врагу новые и новые территории, избегали генерального сражения и копили силы. Постепенно свежие легионы окружили карфагенян и принудили их остановиться на поле у местечка Канны. В рядах римлян служит молодой воин Квинт из благородной семьи, который, нарушив волю своего отца, не остался дома, а пошел воевать простым пехотинцем. А под началом Ганнибала командует манипулой копейщиков его сверстник Ганнон. В недавнем прошлом их связывала крепкая дружба. Что станет с нею на кровавом поле под Каннами?..

— цикл «Ганнибал»

Ганнибал. Кровавые поля

Fields of Blood

Продолжение трилогии про Ганнибала в чем то лучше, в чем то хуже первой части. Лучше стало качество описаний, а также масштабность событий — битвы, причем классика военного искусства — сражение на окружение и уничтожение превосходящих сил противника.

Хуже — за счёт увеличения нехарактерной по вероятности, даже не сказать, чтобы авантюрной приключенческой сюжетной линии. Кроме того, книге надо поставить признак 18+, автор вовсю решил разнообразить сюжет и насытил книгу эротическими эпизодами.

В общем хотя автор — реконструктор битв холодным оружием и старательно их описывает, но невероятность событий смазывает весь эффект от его знания материала.

Не скажу, что книга плохого качества, но исторической ее назвать сложно, скорее эротическо-авантюрной на историческом фоне.

Вторая книга получилась даже лучше первой. Здесь уже больше социальной подоплеки, показано что война не просто так возникла, из-за отдельных индивидуумов, она показана — как неизбежный процесс.. Потому как двум слонам в посудной лавке места нет.. Там один еле-еле помещается... Хорошо показаны противоборствующие стороны.. Настолько правдоподобно это все и показано настолько неоднозначно, что не знаешь кому там желать победы/поражения.. 10/10

Знаком с автором по серии – Хроники забытого легиона.

Вторая же серия автора Ганнибал также состоит из трех книг.

Ганнибал Враг Рима где рассказывается о причинах второй пунической войны.

Что интересно данной книги нет в электронном виде и в бумажном она также закончилась, непонятно почему выпустили вторую часть раньше первой.

Вторая часть Ганнибал. Кровавые поля. Здесь уже описываются военный действия и большое внимание уделяется любовной линии, написаны все книги в легком приключенческом жанре без особого натурализма.