Филип Дик «Подарок для Пэт»

Подарок для Пэт

A Present for Pat

Другие названия: Сюрприз для Пат

Эрик Блейк привёз с Ганимеда бога в подарок для своей жены Пэт. Маленькое уродливое существо оказалось настоящим богом. Причём очень раздражительным и сварливым. И своё пребывание на Земле бывший бог погоды Ганимеда начал с того, что превратил Пэт в мрамор...

— журнал «Startling Stories, January 1954», 1954 г.

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 6, 2013», 2013 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Вспомнить все

The Book of Philip K. Dick
1973 г.
Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Приятно видеть, что Дик умеет и так вот юморить на полную катушку! Впрочем, в этом легком и виртуозном рассказе есть и глубокий смысл.

Судя по тому, как ведут себя главы корпораций, и чем они заняты в тени целыми днями, возможно, они и есть жуткие эгоистичные инопланетяне из других измерений. Во всяком случае, к Терре и ее жителям они относятся как временному пристанищу и случайным назойливым соседям. А на всяческое возмущение равнодушно отвечают: а что вы хотите? Такова наша природа. Мы всего лишь слуги всемогущего Капитала!

Это не первый юмористический рассказ в сборнике «Пересадочная станция», но, по-моему, этот рассказ просто блеснул! И дело даже не в увлекательном сюжете, который постоянно держит в напряжении и удивляет поворотами, и не в яркости юмористических коллизий – он, кстати, держит и какой-то забавной, но достоверной убедительностью действий персонажей а-ля мой любимый Каттнер (по настроение так и вовсе напомнило великолепное «Механическое эго»), что не в пример лучше, например, тех же «Космических браконьеров» из этого же сборника. Да, может нет в нём того колоссального смысла, к чему Дик уже приучил, но рассказ просто блещет своей оригинальностью –

главный герой привозит на Землю в подарок жене боги с Ганимеда – и пошло-поехало.
И, кстати, даже объяснение таких вот божеств в рассказе есть – совсем в духе многомирности Филипа Дика. В общем, для меня лично – рассказ очень запомнился и удовольствие я от него получал от первой строчки до последней. Блеск!

Сплав юмора и ситуаций.Идею трудно различить, но бог с Ганимеда еле успевает за страстями людскими, особенно, женскими. А почему именно Ганимед? Часто в рассказах Дика и других писателей того времени упоминается Ганимед. Непропорционально часто. Что они там прочувствовали? Какая интуиция фантастов не подвела?

Рассказ является практически короткой юмористической пьесой, которая раскрывает темы столкновения человека с существом более высокого порядка и размышления о понятии бога, о том, является ли это понятие абсолютным или относительным, через ёмкие и смешные диалоги персонажей, местами напоминающие пьесы Оскара Уайльда. Большая удача Дика, который далеко не всегда так хорошо писал диалоги.

Это замечательное, скорее всего, юмористическое произведение.

Особенно понравилась последняя фраза.

И очень хороший перевод И.Почиталина.

Рассказ у Дика получился весьма незатейливым, хотя вроде с юморком , но явно простой и незамудреный. Похоже Филип тоже давал рукам и воображению просто отдыхать , выплескивая простую фантазию на бумагу, а там — что получилось — то и получилось. Местами забавно, а кое-где черным юморком попахивает.

Сюжет довольно простенький , оставляющий постоянно вопросы — почему герои рассказы такие недалекие? Эрик Блейк привез с Ганимеда маленького уродливого, и вдобавок сварливого, божка в подарок своей жене Пэт , и нельзя ли было догадаться, что это будет точно большой проблемой для всех???! И потом этот бывший погодный бог начинает колдовать, доставляя массу беспокойств и неудобств окружающим! Хочется спросить главного героя : «Где ты был раньше?» Ну ладно, можно вечно ведь все порицать, поэтому оставим же все, как есть, а читатели пусть сами судят...

Правда, радует в рассказе одно — счастливый конец и в этом Дик — молодец!

С трудом понимаю, что такое черный юмор. Так и данный рассказ. Назвать его веселым крайне трудно, хотя набор комичных сцен вполне достаточный, но почему-то смеяться не получается. Наверное, все же, виной стиль повествования сверх серьезный. В итоге и получается первое словосочетание. И похоже смысл рассказа к этому сводится: хотел пошутить, а получилось как всегда... Однако прочитать вполне допустимо, ибо сюжет в целом совсем неплох.

Достаточно ровный рассказ. Про цель своего прибытия фигурка говорит с самого начала, догадаться, о ком идёт речь, нетрудно, так что интриги нет. Глубинный смысл? Его я тоже не увидел. Юмор — вообще не сильная черта Дика. Что остаётся? Простенький рассказ про инопланетного бога, который шалит, куражится, раздражается, находит свою цель и исчезает.

Ну очень простой, пустоватый рассказ.

Не могу спокойно читать такие рассказы, потому как автор сначала делает из читателя раба, а потом отпускает этого раба на все четыре стороны: иди мол и не мешай! Вроде бы и захватывающий рассказ, но, в то же время, «пустой» какой-то, для меня простое развлекалово...

Великолепная миниатюра. Очень рекомендую тем, кто любит черный юмор.