Дара «Как посмотреть»

Как посмотреть

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «Фантаскоп № 1, 2014», 2014 г.

Фантаскоп № 1, 2014

Мне кажется или сейчас действительно добрых историй пишут меньше? Не понимаю, почему интерес читателя и писателя к добрым героям, добрым поступкам, правильной, не извращённой жестокостью морали угас? Не, ну ясное дело, что зомби, вампиры, колдуны сильнее фей, зайчиков и домовых, но чисто по-человечески – разве не хочется отдохнуть?..

Дара (что за писательница скрывается под псевдонимом, я не знаю) известна мне как замечательная русская сказочница, которая умеет создавать по-настоящему добрые вещи. У неё много именно сказок – историй с правильной, хорошей моралью, историй для детей, которых сейчас обходят вниманием издатели, историй, в которых добро не является яростным противником зла, а служит источником света. В её историях нет черноты, зато есть трогательность.

«Как посмотреть» – анималистическая сказка-притча о ценности любого существа, даже самого незаметного, самого неспособного играть роль выскочки, самого тихого по характеру. Это история маленькой летучей мышки Китти, которую могла разглядеть лишь её бабушка, и я уверяю вас, в ней есть чему поучиться и бабушкам, и внучкам, и родителям в том числе. Но поучительность – это не главное, главное – справедливость, главное – что ты можешь стать огромным (= видимым, значимым) в самый неожиданный для тебя момент, и роль играть будет не твоё собственное желание, а чужой взгляд со стороны.

Аудио-версия этого рассказа читается замечательным декламатором Олегом Шубиным. Исполнение отличное, самое что ни на есть сказочное, доброе, трогательное.

Читать и слушать всем возрастам.

+10