Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Это просто шедевр, с таким удовольствием я давно не читал ни одной книги.

книга человечная, не сопереживать герою, на мой взгляд просто невозможно.

И как всегда бывает когда к чему-нибудь стремишься и добиваешься этого, то чаще всего тебя ждёт разочарование.

после прочтения задаёшься вопросом что всё таки лучше, быть счастливым ни чего н понимая, или понимая всё но при этом быть одиноким и несчастным.

Одно из лучших в мировой литературе по замыслу. По реализации, на мой взгляд, слабее рассказа. Излишняя американская «психоаналитичность» проникла и сюда! Возможно, для Чарли те острые моменты, что кажутся нам тривиальными — новые, трудноразрешимые ситуации, но... «Не верю!» временами, и всё тут. Только за это снижаю оценку.

Впервую очередь очень чувствительная книга. Впервые сталкиваешься с тем чтобы такой маленький роман вызывал бурю различных эмоций.Это прежде всего жалость к человеку чей разум повреждён, о том как наивно он думает.Это раздражительное отношение людям к этому человеку, которые издеваются на ним, из за того что он другой.Это прежде всего любовь этого человека до и после операции. Когда читаешь прежде всего хочешь помочь ему!Хочется чтобы люди оставались всегда людьми независимо от того, какими они появились на свет.

Немного странное ощущение. Не знаю что преобладает- несомненно море печали, может быть жалость, немного страха, щепотка отчаяние, понимание и непонимание мира что нас окружает, его богатство красота и жестокость. Приятие и неприятие мира — вопрос знание благо или знание зло, трагедия разума. С одной стороны взбираешься на гору и впервые в жизни видишь красоту этого мира и дух твой захватывает, с другой ноги стерты, тело ноет и в любой момент ты можешь сорваться вниз.

Без сомнения произведение наполнено глубоким психологизмом, при этом все искренне и реалистично. Переплетения всего и вся в призме ощущении героя — мир вокруг него кажется тот же самый, но воспринимается он по другому. Герой до эксперимента и после него живет по отголоскам чувств он не всегда помнит их источник, но они определяют его поведение и память глупая штука — заставила забыть так много и оставила то что причиняет боль.

Откровенно говоря, давненько не читал такие эмоциональные книги, после которых еще несколько часов трудно прийти в себя. Спасибо обстоятельствам, которые познакомили меня с творчеством автора, ведь среди такого огромного количества книг, найти достойную – настоящая удача!

Только что дочитала этот потрясающий в полном смысле слова роман.

Рассказ читала оооочень давно, и если бы не отзывы на фанталабе, наверное и не знала бы о существовании одноименного романа. Так что отдельное спасибо фанталабовцам за информацию. Сюжетная линия романа не претерпела изменений, но как бы обросла «мясом» — новыми подробностями и эмоциями. И роман нисколько не хуже рассказа, сравнение просто неуместно.

Мне приходилось прерываться в чтении, когда становилось слишком больно и комок в горле появлялся.. Такие пронзительные вещи все-таки надо дозировать. Уже в который раз задаю себе вопрос, почему некоторым людям (например Кизу) дано понимание и сопереживание, а большинство слепо и глухо. И как удалось ему описать ЭТО так, что после прочтения непременно хочется быть лучше, чище, ДОБРЕЕ. Мне кажется, после таких книг мы становимся светлее и ближе к небу. Как бы выспренно и напыщенно это ни звучало.

Книга в любом случае не оставит равнодушным никого, столько там настоящих чувств.

Я тоже подсмотрел рекомендацию на форуме Фантлаба. И тоже, с первых же страниц понял к чему всё идёт. С трудом подавил в себе искушение посмотреть последнюю страницу. До конца надеялся на какой-то другой, непредсказуемый исход. Но этого не случилось, случилось так , как я и предполагал.

Читая книгу, мне иногда казалось, что слышу передачу Малахова «Пусть говорят».

Как ни странно, но на очень впечатлившую книгу отзыв писать трудно. Не хочу повторяться, но то, что я прочитала настолько меня поразило, что после прочтения книги я минут 10 осмысливала прочитанное, и пыталась выйти из мира, придуманного Кизом. Разумом я понимала, что это лишь фантазии автора, что этого не было, но сердцем чувствовала, что вот он Чарли, в соседской пекарне, а вот двор, в котором похоронен Элджернон. ТАК меня еще никогда не захватывала книга, никогда я не погружалась настолько глубоко в вымышленный мир, в который попала открыв книгу. И знаете, после прочтения очень хотелось положить на могилку цветы для Элджернона

Книга,да простят меня все за резкость,выносит мозг.Потом берет его,отбеливает,крутит,выжимает,сушит и впихивает его обратно,а потом дает ТАКОЙ пинок вашим чувствам,что ты уже не понимаешь,даже не воспринимаешь эту реальность.

Тебя двое как Чарли,один держит книгу,сидя в кресле,а второй в этой книги-безмолвный наблюдатель,который радуется,когда Чарли умнеет,обижается и не понимает,когда его теперь «не любят как раньше»,а в конце-плачешь.По Элджернону,пусть он и мышь,но с разумом и чувствами,по Чарли,который старается сделать для науки по максимуму много...И как он становится прежним...

Но все-таки просит положить цветы на могилу Элджернона.

Здесь должна стоять оценка не 10,а как минимум 110.

Отличная, очень глубокая книга. Но есть одно «но»: все время приходится делать скидку на год написания романа — слишком много заимствований из этой книги в современной литературе и кинематографе. Сюжет и атмосфера очень напомнили замечательный фильм «Пробуждение» с Де Ниро и Робином Уильямсом.

В 1991 году прочитал рассказ и был шокирован. По прошествии 10 лет прочитал роман. Результаты от прочтения сравнимы с просмотром Списка Шиндлера — Спилберга — обрушевшаяся лавина эмоций, сметающая и ломающая. В современной литературе черезвычайно мало книг подобной этой, книг пронзительных до проникновенности. Но рассказ подобно экстракту был сильнее. Концентрация мысли и действия просто сражала на повал. Однако это не развенчивает роман, обе вещи — просто гениальны:appl:

С первых страниц сразу становится понятно, что слабоумный Чарли, став умным, в конце романа снова деградирует.

Но суть в том, что заранее зная «чем дело кончится», иначе воспринимаешь диалоги, события, развитие кгниги. Мне кажется, что автор сделал это намеренно! Ну, знаете, это как знание того, что в процессе родов на свет появится твой ребенок, делает тебя терпеливее и сильнее. Или, наоборот, ухаживая за неизличимым больным и сознавая, что ему уже ничто не поможет, порой опускаются руки.

Так вот, я думаю, что осознание итога эксперимента с Чарли придавало ту самую «горчинку» , необходимую автору для создания эмоционального вкуса произведения.

... Я, например, рыдала навзрыд, читая заключительные строки!

Кто ещё не читал — обязательно прочтите!!!!

Сильнейшая вещь. Прочитав не отпускает ни на секунду... ну а последние слова... слезы на глаза как только их вспоминаешь. Шедевр.

Странно, почему никто не пишет, что этот рассказ необычайно напоминает фильм «Газонокосильщик». Как по мне сюжет фильма начисто слизан с «Цветов», помнится мне не слишком хотелось читать его из за невнятного названия, но как хорошо что я прочёл... Замечательный рассказ, интересный и трогательный, который обязательно заставит задуматься каждого..

Тяжело читать чужие мысли, но книга на столько атмосферная что порой кажется что это все происходит у тебя в голове а не на бумаге. Не раз перечитывал. Часто потом по другому смотришь на людей. Наверное это лучшее из того что я когда либо читал.