Лорд Дансени «Предисловие»

Предисловие

Preface

Другие названия: Introduction; The Gods of Pegāna; Боги Пеганы

Микрорассказ, год; цикл «Пегана»

Есть острова в Средиземном море, воды которого не стеснены никакими берегами, куда не доплывает ни один корабль. Далее будет изложена вера людей, живущих на этих островах.

— цикл «Пегана»  >  сборник «Боги Пеганы», 1905 г.

Рассказы сновидца

The Gods of Pegāna
1905 г.
The Gods of Pegāna
1916 г.
Beyond the Fields We Know
1972 г.
Gods, Men and Ghosts
1972 г.
Time and the Gods

быть может это и правильно, что «... В русском переводе предисловие к циклу и первый рассказ «Боги Пеганы» объединены в один текст...» — ведь предисловие это слова предваряющие Слово (а по иному и не назвать собрание этих притч и сказочных текстов).

значит, и Предисловие к Слову — это квинтэссенция той космогонии, которая, как переводная картинка, с каждым словом и с каждой страницей все яснее и призрачней.... и наше предисловие с этим прекрасно справляется:

«...раньше, чем воцарились боги на Олимпе, и даже раньше, чем Аллах стал Аллахом...» — да здесь просто Время прочно и навсегда свилось в петлю ленты Мёбиуса: в поэзии (а это и есть поэзия) такие находки (или откровения — называйте, как хотите) называют гениальными.

а «...Судьба и Случай кидали жребий...» — одна из самых лучших притч, за которую вероятно готовы побороться (и в прошлом и будущем) составители новых Слов.