Грэм Макнилл «Король-Бог»

Король-Бог

God King

Роман, год; цикл «Warhammer»

Заключительная книга трилогии о Зигмаре! Зигмар — первый император, бог среди людей и несравненный воин. Одержав победу над орками на перевале Черного Огня и предотвратив вторжение Хаоса в Мидденхейм, он познал цену мира. Но в бескрайних пустынях Неехары набирает мощь другой властелин. Нагаш, самый ужасный из некромантов, намерен обрести господство над Старым Светом, сокрушив всех непокорных силой неудержимой чудовищной армии. Легионы нечисти бесчинствуют в Империи. Только Зигмар может защитить земли живых от полчищ мертвых и развеять кошмар.

Король-Бог
Легенда о Зигмаре

С третьей попытки Макниллу удалось написать уже почти что эпическое и масштабное полотно, достойное одного из самых знаковых персонажей вселенной. Героика всё ещё ставится здесь во главу угла, точно так же как и масштабные зрелищные сражения — уделено немало внимания природе героизма-трусости и как они могут повлиять на исход битвы, получилось очень круто и показательно. Но так же автор всё же решается значительно разбавить боёвку интригами, семейными взаимоотношениями персонажей и счастливыми, благополучными романтическими отношениями.

Что удалось на отлично — изобразить многострадальную и истощённую землю, на которую свалилась новая напасть в образе беспощадных мертвецов. Нагаш здесь — чисто символическая фигура, всё внимание приковывают его злодейские вампиры-полководцы, способные и читателя увлечь, и в одиночку целый отряд простых солдат выпотрошить.

Но в целом я не мог отделаться от ощущения, что роман закончился как-то ничем. Очередная победа над могучим врагом. Очередные потери и крупные сражения. Очередные трагедии и очередное укрепление власти Зигмара. Это всё ещё действительно интересно, но с третьего раза подряд всё же немного приедается.

Заключительная часть трилогии о Зигмаре.

После победы у перевала Чёрного Огня, объединения разрозненных человеческих племён в Империю и отражения нашествия на молодое государство сил Хаоса, Зигмар сталкивается с новым врагом — Нагашем, отцом-основателем всей фракции нежить во вселенной Вархаммер. Предполагалось, что это будет эпическая битва двух титанов легендарных времён: могучий повелитель мёртвых и воитель, сумевший выковать и защитить молодую Империю людей. К тому же, у Нагаша, как и у Зигмара, есть своя серия в цикле «The Time of Legends» и было любопытно как два этих героя схлестнутся между собой.

Противостояние оказалось довольно посредственным.

Главное разочарование, пожалуй, в том, что Макнилл вообще не раскрыл Нагаша. Он у него за место страшного пугала. Зато прислужников-вампиров раскрыли не в пример лучше, чем древнего некроманта.

Ненадолго в повествовании появляется старый враг Зигмара — Герреон (сиречь Азазель), однако его история обрывается на полуслове. Видно, что это был задел на продолжение, вот только оно так и не последовало.

Количество роялей и слащавого пафоса стало практически непростительным. Пока Зигмар и Ко героически сражались с восставшими мертвецами и разглагольствовали высоким стилем, я прикладывала героические усилия, чтобы не заснуть в метро и продолжать читать. Практически заглотив за несколько дней первую половину книги, мне пришлось отложить её в сторону, поскольку возникло стойкое чувство, что в любой момент мне на голову может свалиться один из героических сюжетных роялей. Вторую половину я уже просто домучивала, особенно если учесть, что читала я её после «Последнего желания» Сапковского.

Оценка: 6 из 10 баллов. Ну не складываются у меня отношения с героическим фэнтези, а серия «Легенда о Зигмаре» самое что ни на есть героическое фэнтези.

P.S.: жду заключительную книгу трилогии о Нагаше. Памятуя о том, как мне понравились первые две книги, третья часть не должна подвести.