Оноре де Бальзак «З. Маркас»

З. Маркас

Z. Marcas

Рассказ, год; цикл «Человеческая комедия»

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Scènes de la vie politique

Повести и рассказы
1985 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
1986 г.

Грустная и поучительная история о том, как политическая тусовка выжимает все соки из по настоящему талантливого и работоспособного человека, а потом выбрасывает его на задворки жизни. Вневременной сюжет. Талантливый, но не имеющий должного статуса или протекции человек, у вершин власти может быть только на вторых ролях. И даже на этих ролях ему удастся удержаться лишь до тех пор, пока он скромно преуменьшает свои возможности, не позволяя себе быть умнее начальника.

Герой рассказа Зефирен Маркас постоянно забывал об этом, увлекался, старался по максимуму использовать свои таланты. В результате быстро оставался не у дел. При этом героем двигало не столько честолюбие, вполне умеренное, сколько желание сделать дело как можно лучше. А как можно лучше в политике нужно не всегда. Вот и получилось, что умный и одаренный человек оказался весьма неумелым политиком для себя лично. Большие проблемы разрешать мог, а свои индивидуальные интересы толково защищать не умел. Или забывал о них, увлекаясь общим. Студенты получили хороший урок, особенно «министр юстиции», которому в будущей профессиональной деятельности придется постоянно соприкасаться с вопросами, близкими к политике на том или ином уровне.

Вне связи с сюжетом в рассказе присутствует весьма интересное замечание. З. Маркас очень переживал, что Франция занимает на мировой арене неоправданно низкое третье место после Англии и России. Так оценивал международный статус нашей страны французский литератор Бальзак в 1840 году. Тоже довольно грустный момент для дня сегодняшнего. Но благодаря насыщенности таким деталям написанное более полутораста лет назад произведение и в наши дни вызывает живой интерес.

В небольшом по объему рассказе Бальзак сумел зафиксировать этап развития современного ему общества, сочетая точность хрониста и образность писателя.