Пирс Браун «Алое восстание»

Red Rising

Роман, год; цикл «Сага об Алом восстании»

Дерроу — Ныряльщик, один из сотни мужчин и женщин, живущих в обширных пещерах под поверхностью Марса. Поколение за поколением эти люди проводят всю свою жизнь, добывая ценные элементы, необходимые для того, чтобы планета могла быть терраформирована. Знания, что однажды люди смогут ходить по поверхности планеты, достаточно, чтобы оправдать их жертву. Земля умирает, и Дерроу и его люди — единственная надежда человечества.

Но однажды Дерроу узнает, что все это ложь. Марс обитаем и населен поколения назад людьми, называющими себя Золотыми. Они считают Дерроу и его товарищей рабами, которых можно использовать для тяжелой работы без всяких угрызений совести.

Однажды Дерроу с помощью таинственной группы повстанцев перевоплощается в Золотого и проникает в их школу командования в надежде уничтожить общество притеснителей изнутри.

Но школа командования — настоящее поле боя, и Дерроу — не единственный ученик с тайными замыслами.

© Перевод аннотации Saneshka

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (15 028 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (10 831 голос)

Red Rising: Złota krew
Uspon Crvenog
(сербский)
Sarkanā sacelšanās
(латышский)

Сначала Восстание с завидным успехом настраивает против себя. Антиутопия здесь настолько прямолинейна и стереотипична, что даже немного удивляешься, такого подхода в лоб я, пожалуй, не встречал — уже давно каждый первый автор пытается в архетипичную форму внести хотя бы один уникальный элемент (борьба пропаганды в ГИ, например). Здесь же герой еще и умудряется искренне удивляться подобной схеме запудривания мозгов, что вызывает очень уж сильные сомнения в словах его жены, которая считает его незаурядного ума.

После кошмарного пролога сюжет берет старт и вспоминает, что финтить твистами — это, в общем-то, хорошо, и ценится в приличном обществе. Получается, правда, так себе, ходы читаются задолго до своей реализации, но попытка есть, стандартная программа выполнена, будем считать. К слову, мне забавно видеть на обложке сравнение с Игрой Эндера, когда как тут нет и в помине ни пацифизма, ни психологии. Восстание больше всего напоминает испытания героя в Песни Крови, только с кучей простеньких, но ярких персонажей и за вычетом раздражающей избранности героя + серию God of War. Алое Восстание неплохой боевик, который легко можно переложить на голливудские рельсы, и в этом, отчасти, заключаются некоторые его недостатки. В погоне за динамикой мир теряет объем, отчего жанровые штампы сильнее бросаются в глаза. Но, тем не менее, это все равно приятное непритязательное развлечение.

Последнее, что хочется сказать, это то, что планируемая трилогия скорее расстраивает. В Восстании вполне себе неплохой открытый финал, которым можно было бы завершить историю. Но увы:/

Начав читать сразу понял что это действительно очень напоминает «Голодные игры». Как в свое время выходила куча пародий на Гарри Поттера, так и сейчас стало весьма популярным написание подростковых романов по шаблону Голодных игр и тп. Соответственно и оценивать этот роман имеет смысл (для меня по крайней мере) только в сравнении с другими произведениями категории young adult fiction. Нет смысла требовать чего-то очень уж серьёзного от подростковой литературы.

Китнисс = Дэрроу, цветные касты = дистрикты, Золотая каста(= Капитолий) живет в роскоши за счет остальных, естественно возникает сопротивление, главную роль в котором и должен сыграть Дэрроу. Шаблон один, но вот детали очень сильно различаются, мир показался несравнимо больше, терраморфированные планеты, космос (пока только на словах). Всем заправляют золотые, но отбор лучших из Золотых, которые смогут занять важные посты происходит на острове где их делят на 12 команд и заставляют сражаться друг с другом (что-то явно знакомое).

Хотя и не огромный фанат YA, прочитал с интересом за один день, продолжение тоже буду читать.

Не дотянул Пирс Браун, не дотянул... И боюсь утопил весь цикл в подростково-голодноигровой жиже...

Не дотянул с сюжетом — абсолютный +- стандарт подросткового чтива: герой несовершеннолетний уже опечаленный трагедией и при этом с телегой жизненного опыта. Из него делают этого супермена и засылают в стан врага, для подрыва его изнутри. Дальше — Голодные игры

Не дотянул с сеттингом — вся эта римская атрибутика в далеком будущем, имена, звания — нежелание автора поработать, а лишь состричь бабла и надеяться на экранизацию [костюмы можно взять с любого фильма про Рим — дешево для студии]. Все с легкостью можно заменить на древнеегипетскую, рыцарскую, да и любую другую обстановку.

Не дотянул, самое обидное, с гг — ноет, плачет, заводит дружбу, влюбляется в стане врага. И ноет и ноет. В стане врага! Во время чтения, надеешься, что герой вот-вот проявит кровавую ярость и кровавое спокойствие Йорга Анкрата из Принца терний.

Но больше всего гг не хватает мрачного гения и темной мысли Кейна К. Э. Вагнера. Стан врага, манипулирование им: девушек влюбить — разбить сердца, оставить рану на всю жизнь. Парней — стравить, подчинить, дружить, а потом предать. В общем искусно играть их душонками — враг же! Потом разумеется вырезать всех.

Но автор сделал все, что бы гг был неким берсерком с доброй душей и чистыми помыслами — что это? если не желание поработать над героем не скатываясь в чернуху, но при этом и не превращать его в ноющего подростка. Абсолютный штамп, коммерция. Нет! читать конечно будут [даже если будет мясо], но как экранизировать то с рейтингом 13+???

Сразу можно убирать 2-5 балла за предсказуемость в следующих книгах. Не читая их, можно предположить: гг растет/продвигается по иерархии / ноет, копается в себе / заводит новых друзей среди врагов, не инструментов в достижении целей, а друзей! / любовная линия / оказывается не все враги плохие / дуэль со старым врагом, который должен быть другом, потому что не гг убил его брата, а это порочное общество, разумеется победа над ним, но оставить его в живых, он конечно после поднаср*т, потом откроет глаза, поймет что во всем виноват его отец, станет союзником / любимая, она же сводная сестра?! будет предана своим братом, которого она поднесла гг на играх, ее убьют или ранят, нытье какой я несчастный / восход гг к власти, сомнения, самокопания, нытье / борцы за свободу не такие уж хорошие, 2ая любовная линия, их [борцов] надо уничтожить — они кровожадные, гг не такой, но некоторых оставить в живых, 2ая любовь — мстит за борцов и за цели, потом откроет глаза, станет союзником / гг становится императором и т.д. и т.д.

Твердая 5ка — за неплохой экшн, к другим жанрам это чтиво отношение имеет весьма косвенное. Если дальше пойдет в коммерческий штамп — то выше 3 не поставить, если повернет в сторону реализма мотивов/поступков и логики гг — то вполне 7.