Николай Марчук «Последняя черта»

Последняя черта

Другие названия: Крымская война 2014

Роман, год; цикл «Последняя черта»

Когда в твой дом приходит война, то у тебя всегда есть выбор: сбежать или взять оружие в руки и дать отпор врагу. И даже если ты не бедный человек, и у тебя есть возможность избежать войны и жить себе припеваючи в безопасном месте, то ты все равно берешь в руки автомат и встаешь на защиту своего дома. Потому что дом у тебя один. На этой земле вырос ты, твои родители и твои дети. Когда правительство и власть держащие отвернулись от вас, все равно есть обычные люди, которым лучше умереть с оружием в руках защищая свою землю, чем под пятой врага. Твой город объят огнем, по улицам двигаются танки врага, небо расцветает трассерами очередей и взрывами ракет. Отступать некуда — за спиной женщины, старики и дети. Ты должен умереть, но не пропустить врага!

Последняя черта

В целом неплохая интерпретация «известных событий Русской весны»: ГГ ведущий себя по жизни как циник и предприимчивый делец вдруг переквалифицируется в полевого командира и собирает из детдомовских пацанов «бандформирование».

Кто-то может сказать «ну это очередная русиш-пропаганда» в стиле очередного геноцида несчастных крымских татар, однако сам посыл идеи «мы их всех (как правило русских) вырежем и заживем красиво», уже был опробован в 90-х (в некоторых «братских республиках») в ответ на «русскую оккупацию» (постройку промышленности, инфраструктуры, жилья). А теперь большинство потомков этих «вырезальщиков» (уже находясь в гордых и «независимых» республиках) все равно продолжают что-то там вопить о несправедливости и при этом «мигрируют в ненавистную Рашку» с целью подкалымить или подшурупить (и уже здесь продолжают кричать о каких-то пособиях или трудностях взаимопонимания).

На мой субъективный (уже немного ушедший от сути данного произведения) взгляд каждый должен жить у себя «дома» и пытаться сделать его чище и лучше, а «не бухтеть» что у соседа кровля на крыше наверняка сворованная... Кстати книга написана еще в 2013-м.

Скажу сразу, события описанные в книге происходят в домайдановской Украине. Конечно, автор не оригинален и подобной литературы в фантастике военно-исторический направленности написано немало. Не буду оценивать правдоподобность — время всё расставило по местам, также не буду философствовать о моральном облике главного героя. Отмечу одно, книга написана простым языком, события развиваются динамично с сохранением интриги, а образность снов главного героя делают книгу более художественной. Боевые сцены прописаны достаточно детально, автор стремится показать логику боя и избежать излишнего «шапкозакидательства». В целом книгой я удовлетворён.

Комментарий от 24-05-2014... Это просто «охринитительная» книга, особенно актуальна в сфере последней новостной подборки.

Правда тут автор в роли «зачинщиков» предложил не сколько «европеоидов», а еще более «угнетенное» их меньшинство нерусской национальности (которое по мнению некоторых либералистических историков) тов. Сталин «...незаконно подверг репрессиям» (посадил в вагоны «...и поезд тронется, перрон останется»).

Я специально называю меньшинство, «меньшинством» т.к нормальным людям все эти «джихады» и земля «от можа до можа» тоже нафиг не сдались. В общем книга удалась

Да, это явно очередное сочинение на тему «как бы я провёл это» или «каким бы я хотел быть». Чувак, у которого всё получается, всё схвачено. Всегда при лавэ, по жизни крут. И при приходе войны в родной город тоже всё делает как надо и всё у него получается. Всё очень простенько, но жёстко, с изрядной долей цинизма. Эдакая военная сказка. В плюс — хорошая читабельность, проглатывается чтиво залпом, очень быстро.

Чтобы было понятнее, приведу сравнение с более плодовитым автором. По стилю очень похоже на книги Поселягина. Такая же фигня по факту правдоподобию, но так же отлично читается. Причём, патриотичности тут даже побольше будет.

Думается мне, что столь низкую оценку читатели ставят с точки зрения Литературы. Ибо как развлекалово по категории «с собой в дорогу» — достаточно прилично написано.

И ещё один момент. Я вот такие произведения затрудняюсь как фантастику классифицировать. Тут из фантастики только допуск, что в Крыму происходит восстание татар с целью создания независимого государства. Во всём остальном — просто боевик. Эдак в фантастику можно записывать даже Джеймса Бонда — там ведь тоже события, которых не было в действительности...