Фред Варгас «Бесприютный»

Бесприютный

Sans feu ni lieu

Роман, год; цикл «Три евангелиста»

Вся Франция взбудоражена зверскими убийствами женщин в Париже. Полиция ищет садиста, вооруженного ножницами. Подозрения падают на местного дурачка. Кто же он на самом деле? Несчастный, обделенный природой парень или хладнокровный убийца и прирожденный актер? В этом и пытаются разобраться отставной сыщик Кельвелер и трое безработных историков из Гнилой лачуги на улице Шаль.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2018 // Международный кинжал. Франция (перевод Sian Reynolds)

О. Чуракова (1)

Бесприютный

Совершенно случайно мне в руки попала книга «Бесприютный» Фреда Варгаса. Отнеслась по началу скептически, мол, что я французских детективов не читала!, но прочитав книгу поняла что первое мнение было не правильным. «Убийца с ножницами!» таков главный отрицательный персонаж книги и главный вопрос: кто он? Вариантов не слишком много, но это не перестает быть интригующим. Прочитала быстро. Легкое послевкусие и улыбка на лице. Три евангелиста — слегка странноватые историки и Немец неразлучный с жабой Бюфо. Искренне советую, но не тем, кто любит тяжелую атмосферу триллера про маньяков или про поиски тайного смысла во всем. В данной книге — читаешь, наслаждаешься и не заморачиваешься. Приятного чтения!