Фред Варгас «Мёртвые, вставайте!»

Мёртвые, вставайте!

Debout les morts

Роман, год; цикл «Три евангелиста»

Однажды утром София Симеонидис, в прошлом оперная певица, обнаружила у себя в саду незнакомое деревце. Бук. Кто его посадил? И зачем? Пьеру, мужу Софии, нет дела до этих странностей. Однако она встревожена, теряет сон и наконец просит своих соседей, трех молодых чудаковатых историков, выкопать под деревом яму, чтобы узнать, не захоронено ли под ним что-нибудь... А еще через несколько недель София исчезла. Вскоре нашли обгоревший труп. Ее труп? Полиция ведет расследование. Соседи тоже. Им нравилась София. Внезапное появление бука кажется теперь еще более загадочным...

Премия Мишеля Лебрена / Prix Michel-Lebrun, 1995 // Премия за детективный роман на французском языке от города Ле-Ман

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2006 // Международный кинжал. Франция (перевод Sîan Reynolds)

О. Вайнер (1)

Мёртвые, вставайте!

Я уж не думаю, что переводчик настолько ответственный товарищ, что самолично начинил текст словом «дерьмо», которое употребляют не к месту каждые десять страниц ( преимущественно в контекстах « мы в дерьме», «мир — сплошное дерьмо» и проч. незамысловатости). Слово-паразит в таком количестве очень шлакирует текст, который в общем-то незатейлив по манере изложения.

Варгас, к слову, замахнулась на сложнейший плане внутреннего построения детектив, попытавшись скрестить с собственно расследовательской линией еще и что-то в жанре «похождения мудаков». В самом деле, не часто встречаются детективы, в котором наряду со старым прожженым волком-полицейским интригу распутывают еще и четверо разнотемпераментных бездельников, которым автор для пущей важности приписала еще и специализацию историков. Здесь правда, их якобы специальные познания и манеры скорее продекларированы, но размах был нешутейным ( профессия в очень незначительной стадии помогла школярам в расследовании). Сюжетное построение по делу : ограниченный круг лиц, несколько ложных подозреваемых, обаяние провинции. Легковесное развлечение без второго дна, но вполне читабельно.