Джон Эверсон «Camille Smiled»

Camille Smiled

Первая публикация: Cold Flesh by Hellhound Books

— антологию «Best New Zombie Tales, Volume Two», 2010 г.

— сборник «Sacrificing Virgins», 2015 г.

Best New Zombie Tales, Volume Two

Камилла улыбается...какой ужас может вызывать это простейшее действие маленькой девочки у героя рассказа? Безграничный, если за этой улыбкой скрывается совсем не детские, не человеческие желания, а нечто звериное. А ведь с самой первой строчки он, её отец, так этого хотел — хотел воскрешения девочки, хотел доказать жене, что их дочь действительно ожила и всё в их семье наладится, всё изменится. Вот теперь, вот прямо сейчас, когда на губах мертвого разлагающегося тела появился крошечный намек на улыбку. Только её улыбка — его проклятие. Не самый яркий, но очень запоминающийся рассказ про зомби. Упор сделан на трагедию одной семьи, на их взаимоотношения, боль и безумие — убрав мистическую составляющую вполне бы получилась жизненная драма про убитых горем родителей, сумасшествие одного из них и последствия всего этого для другого. Но, т.к. рассказ тематический, изначально писался под тему «зомби», получилось вполне себе хорошо и в этой нише. Второй на моей памяти мрачный рассказ про зомбяков (первый — «В постель» Мэсси), который мне понравился — в остальном, терпеть не могу данную тему в короткой прозе.