Рори Клементс «Мученик»

Martyr

Роман, год; цикл «Джон Шекспир»

Англия на пороге войны. Со дня на день ожидается казнь Марии, королевы Шотландии, а Испания уже собирает боевой флот, чтобы отомстить за нее, и посылает в Англию наемного убийцу расправиться с английским «морским драконом», Френсисом Дрейком. Джону Шекспиру, главному агенту секретной службы сэра Френсиса Уолсингема, приказывают защитить Дрейка, ибо, если Дрейк умрет, Англия будет открыта вторжению испанцев. Одновременно с этим заданием Шекспир расследует смерть молодой знатной особы, изуродованное тело которой было обнаружено в сгоревшем доме на окраине Лондона. Поиски жестокого убийцы молодой женщины странным образом выводят Джона Шекспира на испанского наемника… «Мученик» — первая книга из уже полюбившегося читателям знаменитого детективного цикла о Джоне Шекспире, созданного автором Рори Клементсом, победителем конкурса на лучшую историческую прозу Ellis Peters Historical Fiction Award.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2010 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

С. Седова (2)

Мученик

У меня сложилось впечатление, что автор хотел написать шпионский триллер в декорациях Англии времен королевы Елизаветы I. Получилось не очень здорово. Главный герой — молодой прогрессивный юрист, сотрудник анлглийской службы безопасности. Он пропитан идеалами гуманизма и считает, что пытать людей нехорошо. Главный его антагонист — не испанский убийца-иезуит, а такой же английский спецслужбист, но из старой гвардии, который привык сначала вешать человека на дыбу, а потом спрашивать, как его зовут.

Само расследование описано скучно.

Дальнобойное оружие, которое вроде бы должно стать изюминкой книги, брошено после первого выстрела. Зачем вообще в XVI веке избавляться от ружия, да еще такого качественного? Суперубийца в конце оказывается побежден нашим героем в коротокой рукопашной схватке

В целом, попытка не удалась