Софья Ролдугина «Сердце Города»

Сердце Города

Повесть, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

Он вырастил ее – охранял и выкармливал, прикрывал всегда и от всех, но всё когда-то ссуженное взимал сторицей. Был момент, она хотела вырваться, уйти любой ценой, но как-то не срослось, не сложилось, не вышло… Был момент, она жалела о раз упущенном шансе, но смирилась и махнула на несостоявшуюся свободу. И лишь на ее тридцать второй год так сложились звезды, что, наконец, стало ясно, они – одно целое. И когда у него опустились руки, она сама пришла на помощь. Разом вернула все долги, и заняла еще больше. Но уже никто не говорил об отдаче. Так же, как никто уже не думал о том, чтобы уйти.

Опубликовано в сети в 2013 г.

— сборник «Зеркальный лабиринт», 2017 г.

— сборник «Лисы графства Рэндалл», 2019 г.

Зеркальный лабиринт
Лисы графства Рэндалл

Мне кажется, это такой психологический эксперимент автора: а получится ли у меня вызвать сочувствие и симпатию к маньякам?..

Получиться-то получилось, но работает эта история только на коротком промежутке и по завершении все равно нужен какой-то катарсис: либо маньяк осознает всю меру своей чудовищности и как-то (как?) решительным образом меняет свою жизнь, либо читатель убеждается в том, что несчастное и страдающее чудовище — все равно чудовище, и хорошо бы мир как-то от него надежно обезопасить, чтобы не увеличивать количество несчастий и страданий третьих лиц, либо еще что-нибудь...

Здесь же ничего подобного не произошло. Просто зарисовка: кусочек из жизни маньяков, которых не ликвидировали. Резонный вопрос: и что дальше?..

Внезапно — повесть о серийной убийце и о стокгольмском синдроме. В декорациях фентезийного провинциального городка и с героиней, у которой до определенного момента нет свободы в своих поступках. А о синдроме автор сама упоминает, рассказывая о своеобразной иронии волшебного хозяина города, который как-то подбросил опекаемой им девушке целый набор кассет с фильмами на соответствующую тему.

Написано чисто технически хорошо, но вот то, что совершают герои на страницах этой повести — вопрос особый. Теоретически могу согласиться с тэгом «любовный роман», только если держать в уме, что речь о монстрах и не совсем людях (или совсем не людях). Ну а свои оправдания и мотивы у них, конечно, тоже есть.

По хронологии — самая поздняя история в сборнике, примерно соответствующая нашей современности. Хотя меня смутило наличие маленького эпизода с уже знакомым читателю потомком лис графства Рэндалл — я была уверена, что события предыдущей повести с его участием соответствовали более раннему временному промежутку. Цель же этого маленького эпизода всё та же — сделать привязку к циклу. Возможно, это было лишним.

Итог — повесть относительно короткая, с хорошим балансом описаний и динамики, но с героями, чьи поступки очень не хотелось бы оправдывать.

Автор пометила, что жанр этого произведения — любовный роман. Поэтому, когда я читала первые страницы, испытала шок. Да и по завершении любовным романом я бы это ни за что не назвала. В итоге получилось, что тема настолько мне не близка, что литературных прелестей здесь я разглядеть не смогла. Дочитала с ощущением: не понимаю, что здесь вытворяют персонажи и лучше бы я этого не читала. Первое, наверно, можно даже поставить в плюс автору, поскольку персонажи — нелюди, поэтому и человеку и не должны быть понятны их мотивы и психология. Но низкая оценка, скорее, за то, что это одно из немногих произведений Софьи, никаким краем не затронуло моих эмоций. Омерзение не в счет.