Владимир Поселягин «Освобождённый»

Освобождённый

Роман, год; цикл «Освобождённый»

Молодой землянин Денис Миронов не мог даже предполагать, что очнётся на военной космической станции, на территории Фронтира. Несмотря на то что последние годы жизни были стерты из его памяти, и зная только о том, что был в это время рабом, Денис решил не возвращаться на Землю, а стать гражданином империи Антран.

Активный словарный запас: очень низкий (2424 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Освобожденный
Освобожденный

Ничего нового — опять пападанец из никого становится обладателем эскадры.

Дико коробит в книге поклонение Сталину и Берии, лютая ненависть к «дерьмократам» уже совсем не удивляет.

Только вот зачем всё это выплёскивать на страницы книги.

Поклонение сталинизму и одновременно монархии — это нечто.

Посмотрим как новоиспеченный герцог будет развивать свою монархию... Осталось только стать императором бывшего Содружества.)

«Шахтера» Хорта я не читал, поэтому для меня эта книга стала чем-то новым и необычным среди жанров фантастики.

Повествование, в целом, действительно похоже на компьютерную игру. Хотя автор сразу предупредил, что в игру он не играл. Так же он предупредил, что рассказ — это не боевик с постоянным экшном. Так и оказалось — история о превращении бывшего раба в полноценного гражданина империи.

Немного напрягало огромное разнообразие название запчастей корабля. Сначала хотелось нарисовать корабль, подписать все названия, сделать красивую схему, но когда разнообразие зашкалило, желание это улетучилось. Причем запчасти редко повторялись.

Однако, все же интересно было наблюдать как обычный кусок металла превращается в настоящий боевой крейсер. А еще очень порадовали искины корабля. Они немного разбавили в рассказе всю его серьезность.

Концовка, конечно, подкачала. Банальная, которую просчитать можно было бы на раз.

Продолжение, конечно, жду. Надеюсь, автор не сделает из него стандартный космический боевик.

Настолько все стандартно и неинтересно, что возникает два закономерных вопроса:

1. Зачем вообще нужно было это писать если ну совсем уж ничего нового не придумалось?

2. Зачем хоть кому-то это читать? Ведь даже если начинать знакомиться с жанром и то лучше уж с «Шахтера» Хорта...

ИМХО конечно