Лев Жаков «Девять правил охотника на зомби»

Девять правил охотника на зомби

Рассказ о том, как важно соблюдать все правила охоты на зомби, чтобы самому не стать дичью.

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

Наверное на данный момент времени это самое лучшее что я прочитал про зомби. Великолепный черный юмор, интересный мир охотника на зомби и окружающая его жизнь. А концовка просто переворачивает с ног на голову все представления о зомби.

Да и рецептик после рассказа надо запомнить. Вдруг пригодится...

«Первое правило охотника»

Мини-рецензия на «Девять правил охотника на зомби» Льва Жакова

Как же в сборнике постапокалиптических юмористических историй про еду без рассказа про зомби. И совершенно не удивительно, что один из авторов, их использовавших, — Лев Жаков.

Стоит отметить манеру повествования. Совершенно непринуждённая, весёлая, беззаботная, можно сказать. Однако не без перечня указанных в заглавии правил. Каждое даётся в своё время и объясняет то или иное действие героя. Тут Лев балансировал между достоинством и недостатком своего произведения.

А всё оттого, что несмотря на лёгкость повествования, читатель (в моём лице, разумеется) не настраивается на описываемый мир должным образом. Для него это развлекательная постановка, достойная разве что пустого ведра для попкорна. Смерти кажутся неубедительными, незапоминающими, нежестокими, в отличие от их фактического описания.

Другое дело, что с юмором у Жакова дела обстоят лучше, нежели с антуражем. Так что впечатления от «Девяти правил…» смешанные.

В целом на дух не переношу произведения на тему зомби, или зомбей, не знаю, как правильно. Но, в данном случае, рассказ привлек своей бескровностью, безнатуральщностью, безужасностью, а привлек легким, почти издевательским юмором над данной темой. Смешно, интересно, а сюжет вообще впечатляет, концовка выше всяческих похвал. Одним словом вполне привлекательный рассказ в части юмористического отношения к жизни.