Джеффри Арчер «Прямо к цели»

Прямо к цели

As the Crow Flies

Другие названия: Всего пару миль по прямой

Чарли Трумпер, внук мелкого уличного лоточника, с детства обучавшийся у деда премудростям торговли, поставил для себя в жизни цель-создать самый большой в мире универсальный магазин. И он шел к этой цели через две войны, потери и приобретения, падения и взлеты.

В. Пурескин (2)

Прямо к цели
Всего пару миль по прямой

Несколько причин почему я выбрала эту книгу: история жизни и успеха человека с рождения и до преклонных лет, роман английского автора, с которым я не знакома и наткнулась на отзыв, в котором говорилось, что одна молодая дама настолько восхитились этим романом, что даже писала по нему диссертацию. Ну, думаю, раз такое дело — надо брать!...

Да, наверное, там было чему восхищаться... История показывает жизнь главного героя с 1900го года и до 1970х годов. В этот период он от маленького небогатого уличного торгвца выростает до владельца огромного гипермолла — это была его мечта. И, по сути, эта книга путь к мечте. В этот период проходят две войны, кризисы, громадные перемены в жизни людей и их мировоззрении. История рассказывается от лица разных персонажей в разные промежутки времени, чтобы читатель смог увидеть порой одни и те же события с разных сторон и ещё раз убедился, что хорошие люди действительно хороши во всём, а злодеи действительно мерзопакостны и ни перед чем не остановятся.

В этой книге всё хорошо...Но!... В ней настолько всё хорошо, что просто сил нет. Положительные персонажи все, как на подбор добры, терпеливы, великодушны, целеустремленны, решительны, друг за друга горой, на каждый вопрос или ситуацию почти мгновенно находят решение, а то и видят на несколько шагов вперёд, практически никогда не ошибаются и т.д. Например: захотел главный герой скупать подряд мелкие лавки и магазинчики — и сразу же со всех сторон к нему поступают выгодные предложения, захотел открыть ювелирный магазин — сразу является нужный человек с чемоданом драгоценных камней, захотел в Нью-Йорке поизучать большие магазины — а там его уже знают, не хотят военные выполнять подряды — позвоним Черчиллю, превышен кредит в банке — ничего, сделаем выгодное предложение и введём в состав правления нужных людей и сразу же всё обустраивается самым лучшим образом, нужны сотрудники — они тут же появляются и именно с такими качествами, которые и требовались и прочее... Это всё выглядит очень «сладко», аж челюсть сводит. В противовес положительным персонажам есть и отрицательные. Они по всем статьям — гады, вредители, ненавистники, мстители, которые ставят палки в колёса хорошим людям и портят им жизнь на каждом шагу, даже после того, как покинут этот бренный мир. ...и тоже сводит челюсть. И при этом события движутся размеренно, покладисто, строго по плану — именно так и выглядит повествование — «По плану«!

С одной стороны книга хорошая. Она показывает, что надо верить своей мечте, видеть в людях хорошее, применять это хорошее на деле, не сдаваться, любому злу можно и нужно противостоять, что добро побеждает зло. Но с другой стороны всё в этой книге правильно, картинно, демонстративно, как не живое. Из этой книги получился бы отменный английский сериал с красивыми актёрами, с правильными костюмами, с переживательными сценами — наверняка бы завоевал популярность у многих дам. Но я бы его смотреть не стала.