Альфред Ван Вогт «Дети будущего»

Дети будущего

Children of Tomorrow

Роман о воспитании, точнее самовоспитании, детей в детских группах. И всё это разворачивается на фоне фантастического сюжета о вторжении инопланетян.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 5-е место (США)

Двойники

Children of Tomorrow
1973 г.

Довольно скучная книга с надуманными проблемами и надуманными решениями этих проблем.

Вернувшись на Землю после десяти лет отсутствия космонавт внезапно обнаруживает, что на Земле прошли некоторые перемены и что его попытки привести существующую действительность к правильному, как ему кажется, варианту, восторгов не вызывают ни у кого, в том числе и у его семьи.

И параллельно с этим инопланетяне готовят вторжение на землю.

Скучно

Крайне слабая работа, которая по сути является не научной фантастикой, а романом о конфликте отцов и детей, в котором фантастический сюжет служит лишь декорацией. Из этой идеи мог бы получиться действительно хороший роман, если бы Ван Вогт был сильным прозаиком. Увы, герои получились картонными и невыразительными, их диалоги страдают от неубедительности, а сюжет вязнет в банальных штампах.

В этой связи можно провести параллели с реалистичной ранней прозой Филипа Дика, которая тоже вполне заслуженно не снискала ему популярности. Все же мне кажется, что сила жанра фантастики заключается не в сложных образах персонажей и драматичности описываемых бытовых ситуаций, а в неограниченности потенциала идей, которые могут быть заложены в произведение. В том числе, не ограниченных этим самым пресловутым бытом.

Очень двоякое впечатление оставляет прочитанный роман известного фантаста Альфреда Ван Вогта. С точки зрения научной фантастики , роман получился очень слабым, но с точки зрения реализма и общественного социума, определенный смысл в романе есть, ибо автор больше сделал ставку на рассмотрение молодежного общества с его последующим возможным управлением всем через юные коммуны, где взрослые играют роль эдаких дистанционных наставников, вмешивающихся только исключительно в тяжелых ситуациях.

Ведь вопрос возникает из ситуации, когда многие семьи остаются надолго неполноценными, потому что кто-то из родителей на долгий срок вынужден покидать «родное гнездо» из-за ряда причин и молодежь вынуждена по другому бороться за свои права. Здесь же этой причиной является освоение космоса, а срок, когда родитель покидает отчий дом порой достигает 10 лет...Старший командир космического флота Джон Лейн оказывается при возвращении из космоса в недвусмысленной ситуации: с одной стороны, он руководит защитой Земли от инопланетного вторжения, а с другой оказывается по уши повязшим в семейных дрязгах, которые происходят из-за долгого отсутствия в лоне семьи. Со стороны может показаться очень странным, что человек наделенный фактически огромной властью, подпадает под преследования подростков, наделенных нововведениями практически и официально законом.

Сюжет тоже из-за постоянных семейных диалогов и споров теряет в своей динамики. Инопланетяне — дрены с высокими технологиями порой удивляют, что не могут навести порядок в своих социальных слоях населения и выглядят как-то неубедительно размякшими. Заметны в романе (1970 года) также некоторые анахронизмы, которые должны были исчезнуть в будущем ( например, наличие стационарных телефонных аппаратов и телефонных будок), но автор абсолютно не расстраивается от присутствия некоторых ретро моментов.

По мне так видится здесь реальная популяризации подростковой литературы, а фантастический сюжет романа при желании можно было бы изъять и переделать в добротный рассказ...Можно засчитать данный роман Ван Вогта, как творческий эксперимент, который будет интересен его поклонникам, но для широких масс фантастики, я бы рекомендовал что-нибудь другое, чтобы не испортить своего мнения о талантливом писателе.

Товарищи, дорогие вдумайтесь в ситуацию. Человека назначают главным в деле отражения возможного инопланетного вторжения. Одновременно его судят за якобы нехорошее отношение с малолетним сыном и лишают ряда прав. А вы уверены, что он после этого захочет зачищать планету. Ну, хорошо, хорошо, это разумный сознательный человек, и он конечно переступит через обиду ради высшей цели. Но ведь эмоциональное самочувствие у него, после такого будет отнюдь не радужное и это неизбежно отразиться на результате.

К тому же из-за долгого отсутствия на планете герой ничего не знал ни о группах, ни об их роли в социуме. Почему ему никто не объяснил?. Во время суда он явно не понимал, а что собственно происходит и почему. Неужели так трудно было организовать краткий ликбез для долго отсутствующих космонавтов.

Как он вообще будет защищать планету если настолько отстал и не имеет понятия как теперь организован социум. Да и многое другое наверняка пропустил. Ответа не просто нет, вопрос даже не ставится.

Социальная муть, лишь слегка приправленная научной фантастикой. Из почти всего прочитанного мной Ван Вогта — самая нудная вещь.

Есть социальная фантастика, вызывающая интерес, раздумья, предостерегающая, обнадеживающая («1984», «Мальвиль», «О дивный новый мир»...).

В этой вещи Ван Вогта ничего подобного не нашёл.

Очень оригинальная попытка Ван Вогта развить «современную» тему. В эпоху молодежных бунтов, контркультуры и революции цветов писатель изложил свои взгляды на отношения поколений — как всегда оригинально и серьезно. В будущем космические пилоты, отсутствуя годами, разрушают собственные семьи. Их дети создают альтернативу семье — группы, в которых действуют особые законы. И эти законы неожиданно оказываются полезны, когда возникает угроза инопланетного вторжения. Мне идея показалась неприятной — представьте себе, как дети судят отца и лишают его большинства прав за попытку противостоять группам. Но у Ван Вогта грань между тоталитаризмом и демократией иногда очень зыбкая, не всегда понятно, к чему сам автор склонен — к фашизму или к либеральным ценностям. Написано, впрочем, хорошо, а обе сюжетных линии старательно сплетены. Фанатам читать обязательно. Остальным — по мере интереса к «миру семьи».