Юлия Латынина «Здравствуйте, я ваша "крыша", или Новый Аладдин»

Здравствуйте, я ваша «крыша», или Новый Аладдин

Повесть, год

Юмористически-приключенческое произведение о том, как книга с древними заклятиями попадает к братку. Поможет ли ему магия захватить власть в своей группировке, а может быть даже в стране, сделает ли она его хуже продажных чиновников или даже потустороннего беса?

Интересно? Не пугает атмосфера России 90-х годов? Тогда это книга для вас.

© Carn

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Здравствуйте, я ваша «крыша»
Разбор полетов

Не лучшее произведение Латыниной, написанное без особого напряжения для её литературного таланта. Где-то между яичницей и чашкой кофе, под сигарету.

Попытка спасения российской экономики, посредством укрупнения ОПГ, с помощью чёрной магии. В реальности, к сожалению, произошло только первое, магии не хватило.

Лично мне не хвотило немного софистики, и интересных персонажей. Прочлось как-то тупо, без особого интереса и юмора.

Книга словно бы состояит из двух частей. Сначала идет живописание обретшего магическую силу бандита. И очень скоро начинаешь скучать и раздражаться: чего ради тратить время на подобную историю? Уж очень неаппетитно все происходящее... Но затем начинается то, ради чего, собственно, автор затеяла эту повесть: спасение России. Причем в весьма непростых условиях: запрещено, оказывается, новоявленному спасителю, трогать «братков». Спрашивается, возможно ли в принципе что-то поправить при таких «вводных»? Читателю демонстрируется масса экономических деталей современного государства. Общее ощущение от этой информации у человека, абсолютно от этой среды далекого (я имею в виду, конечно же, себя) — какое дикое, грязное, зловонное болото.... Может ли помочь тут магия — и то сомнительно. А уж «обычным цивилизованным» путем... какое там! Даже не смешно...

Как юмористически-приключенческая повесть — это явная удача.

«Братва» + «черти, которые требуют продать душу» — получился фейерверк зубодробительных происшествий. Но автор на этом не остановилась и вышла на более высокий, на государственный уровень. Этот переход получился интересным.

И если цитата первой части «богатый человек — это курица на базаре жизни»

То цитата второй «Продать душу за спасение Родины».

Если хочется развлечься не просто тупым ржачем, а интересной историей — это тот самый случай.