Альфред Ван Вогт «Вечный дом»

Вечный дом

The House that Stood Still

Другие названия: The Mating Cry; The Undercover Aliens; Обитель вечности; А дом стоит себе спокойно...

Главный герой романа вступает в схватку с могущественной организацией вечноживущих людей...

Роман был переработан в 1960 году и вышел под названием «The Mating Cry».

Начиная с 1965 года все издания под названием «The House that Stood Still» содержат текст варианта «The Mating Cry» (1960).

Все издания под названием «The Undercover Aliens» содержат текст исходного варианта «The House that Stood Still» (1950).

Русские переводы сделаны с первого издания «The House that Stood Still» (1950).

Вечный дом. Мир Ноль-А. Пешки Ноль-А
Библия Пта
Зверь

Detective Book Magazine, Winter, Nov. 1951 - Jan. 1952
1952 г.

Космическая гончая

The Mating Cry
1960 г.

Добрый день. Заметил, что отзывы, в основном негативные. Позволю не согласиться. Есть такое произведение автора, как к примеру, «Путешествие космической гончей». Вот более проходного творения, размера романа, не встречал до сих пор. А данный роман, хоть немного, но всё таки цельностью отдаёт. Наивной, но цельностью. Учитывая год написания и авторскую плодовитость — роману быть, к прочтению не обязателен, но и отбраковывать однозначно не стоит.

PS. Я бы наверное ГГ сделал не адвокатом, а детективом. А то видишь какой шустрик нарисовался)

К сожалению, автор скорее всего решил слегка отдохнуть и набросать этакую простенькую и проходную вещь, которая рассчитана на невзыскательного читателя и предназначена лишь для его развлечения и убивания свободного времени. Все смешалось в кучу: заговор, бессмертие, инопланетный корабль, интриги... И,это так сумбурно, мало логично, трудно читаемо, и не очень увлекательно. Любителям творчества автора для полного прочтения всех его работ.

У меня этот текст вызвал недоумение. (Как и многие другие вещи автора). Во первых откуда у бессмертных такая техника, вплоть до космических кораблей. Жизнь в несколько веков вовсе не делает автоматически человека гением. Это очень хорошо показано в австралийском сериале «Чародей-2», как ни странно детском. Там героиня в одном из паралельных миров встречается с цивилизацией людей ставших из-за эпидемии бесплодными но бессмертными. Там одна женщина говорит, что думала, будто за века сможет стать прекрасной художницей. Не получилось! Ибо нельзя развить способности которых нет! И так там во всём. Социально цивилизация застыла на уровне восемнадцатого века, когда всё случилось, даже костюмы не изменились, только что слуг андройды заменили. Но я отвлёкся.

Между тем изобрести мало, надо ещё и построить. Жюль Верн помниться объяснял почему о постройке «Наутилуса» никто не узнал. Ван Вогт даже не потрудился это сделать. А ведь космические корабли у бессмертных то ли под домамаи, то ли замаскированы под дома. Почему никто никто не замечает этих посадок и взлётов? Объеснение примитивное: мол взлетали только тёмной ночью.

Почему они вообще скрыли от человечества существование космических кораблей. Даже с позиции чистой выгоды было бы куда выгодней организовать какую-нибудь космическую компанию. Если не хотели привлекать внимание можно было бы действовать анонимно. Хотя в любом случае подобные действия вовсе не означали раскрытия их тайны.

Я написал, что бессмертие вовсе не означает гениальности, но огромный жизненный опыт эти ребята иметь должны. Вот только ведут себя эти долгожители как полные балбесы.

Героиня говорит герою, что они состоят в самом секретном клубе в мире, и тут же всё выбалтывает, а ведь видит его всего второй раз в жизни. В общем алогичный текст.

Автор, к тому времени уже написавший вещи, ставшие классическими, выпустил палпик, хорошего уровня, но палпик.

Смесь триллера, детектива, тайных обществ, инопланетян, странных ритуалов. Достаточно занимательную, но вряд ли претендующую на место в вечности.

Герой такой, каким и должен быть герой хард-бойла того времени – здоровый детина, ветеран войны с японцами. Он натыкается на жуткую загадку, и сразу же оказывается в смертельной . Он должен разобраться с тайной загадочного мрачного дома, который был построен еще в доколумбову эпоху (ну или его часть).

Герой из тех, кто «не привыкли отступать», и достаточно необычному тайному обществу и инопланетянам придется несладко.

Роман неплохо развлекает, временами напоминает работы Микки Спиллейна (герой, наверное), но все же, ему чего не хватает. Это чисто развлекательная книга (правда, сюжет излишне запутан).

Те, кто ждет от автора что-то вроде дилогии «Ишер», будет разочарован.

Обычная проходная работа, посвященная побегу с Земли, осажденной инопланетянами. Мне кажется, даже для тех времен (40-50-е) это было что-то заурядное. То есть pulp, чего уж там скрывать...