Альфред Ван Вогт «Защита»

Защита

Defense

Другие названия: Оборона

Марс, загадочная планета, давно манил экспедиции землян, хотя с виду и казался безжизненной пустыней. Быть может, искра разума теплится в его глубинах, и земляне могут рассчитывать на тёплый прием?

© ozor

Фата — Моргана 2
Запрещённая планета
Вечный бой
Черный разрушитель

Пункт назначения — Вселенная!

Модель для сборки

Destination: Universe!
1952 г.
Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище
(польский)

Интересно, было ли стыдно старине Ван Вогту в 1969 году за тот страх, который он испытывал 22 годами ранее? Предполагаю, что да, раз в одной версии речь о Луне, а в другой — о Марсе, как тут утверждают рецензенты (сам читал версию в ШФ про Луну). Хорошо, что он не дожил до высадки землян на Марс, иначе опять пришлось бы менять — лучше уж сразу на Плутон.

Многие авторы высказывали страх перед технологиями и прогрессом (Харлан Эллисон — частный случай), но ни один страх не выглядел настолько устаревшим и смешным, как боязнь Ван Вогта перед неизвестной цивилизацией в данном рассказе.

Устарело, невнятно.

Мини-рассказ о настоящей опасности Первого Контакта. Оптимисты считают, что он принесет пользу обеим сторонам, ибо раздвинет границы известного и взаимно обогатит две цивилизации. Пессимисты считают, что во Вселенной мы одни и потому никого не найдем. А вот реалисты предупреждают, что встреча двух рас будет отнюдь не мирной и перерастет в глобальную войну, где победитель полностью уничтожит побежденного. Похоже, ван-Вогт придерживается последней точки зрения, ибо все его рассказы про Контакт (включая и этот) непременно заканчиваются большой космической потасовкой. На этот раз земляне столкнулись с автоматической защитной системой, оставленной иномирянами на нашем естественном спутнике то ли для защиты своей колонии, то ли просто «на всякий случай». Появление на орбите спутника первой лунной экспедиции людей запустило в ход цепочку процессов по активации этой самой защиты. Финал автор умышленно сделал парадоксальным:

вместо того, чтобы уничтожить активировавший систему корабль, атомные ракеты уничтожили планету, с которой он поднялся.
Самый подходящий финал для подобного микро-сюжета! Отсюда мораль: перед тем, как соваться за порог Большой Вселенной, как следует осмотрись по сторонам.

----------------

РЕЗЮМЕ: альтернативный вариант первого полета человека к Луне. Кстати, говорят, что Олдрин с Армстронгом нашли на Луне инопланетную базу, и все остальные 6 полетов американцев к ней были сняты в Голливуде, чтобы сохранить не только саму тайну, но и завоеванный приоритет.

Типичный пример «НФ-обманки», уважаемый потенциальный читатель. Автором даётся более чем краткая характеристика некоей глобальной ситуации, которая — будучи адекватно отражена — конечно же, вызовет несомненный читательский интерес.

Однако оная краткая характеристика — она настолько глобальна краткая, что вызывает больше раздражения, чем интереса. Как в известной райкинской репризе герой, потерявший ключ от двери, за которой накрыт шикарнейший праздничный стол, даёт понюхать скопившимся гостям через замочную скважину вазочку с маринованными грибочками. Что-то весьма схожее по сумме ощущений.

Краткость же текста — вообще вызывает к жизни почти аналогичный анекдот про поручика Ржевского:»…короче, господа: я — не поэт, но в стихах — это звучит великолепно…». Не знаю, как ты, уважаемый потенциальный, а я — никогда не понимал необходимости в подобной форме чтива. И — никогда не пойму

Еще один короткий, но емкий и увлекательный рассказ из-под пера Альфреда Ван Вогта.

Короткая форма удается ему намного лучше, романов и повестей. Именно здесь по-настоящему раскрывается манера автора писать кратко, репортажным стилем, которая даже в рамках пяти-пятнадцати страниц позволяет создать цельное законченное произведение.

Настоящая история о попытках освоения человечеством соседней и такой, на первый взгляд, безжизненной Луны дает повод задуматься о правильности способов противодействия захватчикам. Заодно уместной будет и знаменитое стихотворное изречение Омара Хайяма:

Все, что видим мы, видимость только одна.

Далеко от поверхности моря до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей не видна.

А финал рассказа пусть не такой неожиданный как в «Зачарованной деревне», тем не менее, все равно выглядит весьма нетривиальным и, как кажется Кабаше, наиболее эффективным для целей, которые он преследует.

Рассказ вызвал с ходу вызвал две ассоциации. Первая часть поразительно напоминает «Том и Джерри». А именно тот момент, когда Том сооружает для поимки Джерри сюрреалистическую мышеловку, состоящую из элементов, связанных между собой самым неожиданным образом. Одно действие привод в движение всю конструкцию, а заканчивается действие падением сейфа в точку, где должна стоять несчастная мышь. Вторая ассоциация с бессмертными работами Шекли. По неожиданности развития сюжета вполне может потягаться.

И самое интересное: этот рассказ появился раньше. Более известным мастерам было у кого учиться. На мой взгляд рассказ понравится только узкому кругу ценителей. Другим стоит познакомится с данной работой в целях ознакомления с историей НФ.

Рассказик понравился, несмотря на то, что я не сильно люблю микроистории. Это не рассказ-анекдот в духе Фредерика Брауна, здесь – целый ворох мыслей на паре страниц. После прочтения несколько разных по настроению и эмоциям волн накатывает на сознание: от облегчённого вздоха в виде «фууух, слава богам, это всего лишь выдумка писателя» до лёгкого страха в соусе «ммм, чем чёрт не шутит, а вдруг такой поворот реален в будущем». Точно, Ван Вогт сумел чутка напугать меня, *так* описав Пробуждение спавшего бессчетное количество лет механизма, что прямо кожей ощущаешь безнадёжность и беззащитность нашей планеты.

Что ж, теперь, когда я буду смотреть на ночное небо, отыскивая на нём Марс, буду поминать не только Джона Картера, но и дремлющий где-то в недрах красной планеты страшный механизм уничтожения.

И молить небо, чтобы рассказ не стал пророческим…

Рассказ краткий, но емкий. Удивило, почему бал такой низкий. Думаю если бы под рассказом подписался Шекли, ничего не меняя — средний бал тянулся бы к девяти. Тенденциозность однако...

Не знаю, как в варианте с Луной, но в варианте с Марсом в начале рассказа четко сказано: «В глубинах мертвой ПЛАНЕТЫ шевельнулся древний, усталый механизм». Луна — не планета, так что менялись не только Луна на Марс, но и производилась корректировка текста.

Та же идея, что в рассказе «Пробуждение». Только там ещё атмосфера создана, соответствующая теме. Поэтому мне «Пробуждение» больше понравилось, если честно.

Во времена, когда только появилась атомная бомба и человеческая цивилизация стала на грань катастрофы подобные рассказы были самые распространенные. Вспомните «Сердобольные стервятники».

Рассказ очень понравился... кратко и емко!!! :super: в Шедеврах фантастики — вариант с Луной... страшно представить, что нас ждет на других планетах... нечего туда вообще летать — нас там ждут... :biggrin:

Действительно, существует два варианта рассказа. В одном ракета летит на Луну, в другом — на Марс. Могу только предположить, что название планеты изменили для большей актуальности, после того, как полёты на Луну стали обыденностью. А рассказ очень хорош, небольшой , с чётко выраженной идеей, ничего лишнего — люблю такие.

В рассказе же не говорится ничего о названии планеты.:shuffle: А ракета землян летела на Луну.

Сам рассказ короток, но довольно хорош. Даже мертвые планеты могут нанести смертельный удар.

P.S. Нашел в сети и второй вариант, где ракета землян летит на Марс. Интересно, какой перевод правильный. :confused: